1819

Новгородские коммунальные предприятия по-разному готовятся к концессии

Муниципальные предприятия Великого Новгорода "Теплоэнерго" и "Новгородский водоканал" готовятся к конкурсным процедурам по заключению концессионных соглашений. В соответствии с указом президента РФ, этот процесс должен быть завершён к 1 января 2016 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 21 января на заседании пресс-клуба в Новгородском Доме журналиста рассказали вице-губернатор Новгородской области Юрий Маланин, вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова и руководители предприятий: директор МУП "Теплоэнерго" Владимир Дараселия и директор МУП "Новгородский водоканал" Сергей Литвинов.

"Это означает, что будут предложения от потенциальных инвесторов, которые выскажут желание взять данную организацию в управление на определённый срок (5, 20, 30 лет) и которые обязуются за это время вложить необходимые средства в развитие предприятия", - пояснил заместитель губернатора Новгородской области Юрий Маланин.

По словам вице-мэра Великого Новгорода Марины Беловой, финансовые расчёты уже произведены в отношении МУП "Теплоэнерго". Речь идёт о сроке в 7 лет и сумме порядка 5 млрд рублей. "То есть ожидается что за семь лет та структура, которая вложит средства в предприятие, за счёт экономии начнёт получать прибыль от выполненных мероприятий", - пояснила Белова. Она отметила, что примерно в такую же сумму (5 млрд рублей) власти оценивают вложения и в "Новгородский водоканал", но ему необходима более длительная концессия - не менее 25 лет. В итоге, по словам Беловой, в коммунальные предприятия будут вложены денежные средства, будет проведена их модернизация, а тариф на услугу сравняется с её себестоимостью. Вице-мэр подчеркнула, что для населения тарифы останутся прежними, их рост будет, как и прежде, регулироваться Федеральной службой по тарифам.

Директор МУП "Новгородский водоканал" Сергей Литвинов заявил, что предприятие само намерено участвовать в конкурсе на заключение концессионного соглашения. По его словам, предприятие намерено акционироваться с перспективой передачи не менее 25% акций его коллективу. "Хотим попытаться поучаствовать в конкурсе как концессионер, чтобы затем самостоятельно управлять собственными сетями", - подчеркнул Литвинов. Он рассчитывает, что финансовое положение предприятия стабилизируется: так, уже за полгода его работы на посту директора "Новгородского водоканала" предприятие за счёт всех видов работ "вышло в плюс" - только инвентаризация абонентов дала сотню миллионов рублей дополнительной прибыли. Компания также создаёт собственное строительно-монтажное управление - с тем, чтобы самостоятельно выходить на конкурсы и строить сети водоснабжения своими силами.

В настоящее время, как озвучил на встрече директор МУП "Теплоэнерго" Владимир Дараселия, задолженность предприятия перед поставщиками энергоресурсов и деловыми партнерами составляет около 560 млн рублей, у "Новгородского водоканала" - около 500 млн рублей. При этом каждому из них примерно по полмиллиарда рублей задолжали потребители услуг. "Этот долг в 455 млн рублей - примерно 65% нашей годовой выручки", - отметил Литвинов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».