1715

Новгородские коммунальщики предлагают ужесточить ответственность граждан за неуплату услуг ЖКХ

Задолженность новгородцев перед ООО «Межмуниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Новжилкоммунсервис» на начало мая 2012 года составляет порядка 656 млн рублей. 

По словам представителей компании, примерно в такую же сумму обходится проведение одного отопительного сезона в регионе. Отметим, что в настоящее время ООО «МП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» подало заявление о признании себя банкротом». Кредиторская задолженность компании составляет 1 млрд 743 млн рублей. Ранее представители компании и региональные власти заявляли, что банкротство предприятия необходимо для его финансового оздоровления.

- Основная задача, которая сейчас стоит перед нами — проведение отопительного сезона, чтобы мы могли контролировать ситуацию. В противном случае, если сейчас отдельно взятые ресурсоснабжающие организации начнут преследовать свои корпоративные интересы, что совсем обескровит компанию, мы тогда не сможем не долги закрыть, ни провести ремонты, не будет закуплено топливо, - прокомментировал генеральный директор ООО «МП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» Дмитрий Серяков.


Напомним, как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, руководство дочки ОАО «Газпром» в Новгородской области обратилось с письмом в Арбитражный суд Новгородской области с просьбой отложить слушание дела, так как, по мнению ОАО «Газпром», возможно, процесс банкротства является преднамеренным. В настоящее время судебные слушания перенесены на июнь.


- По сути заявления могу сказать, что закон о банкротстве и подразумевает в первую очередь проверку присутствия чьего-либо интереса. Выяснять это, был или нет умысел, и будет Арбитражный суд, - прокомментировал Дмитрий Серяков.


Руководитель ООО «МП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» заявил, что задолженность новгородцев по оплате услуг ЖКХ также стала одним из фактором, повлиявших на принятие решение о банкротстве предприятия.


- Из 656 млн рублей долга новгородцев, 260 млн это уже сомнительные долги. Вероятность того, что они буду взысканы очень мала. У нас в области есть ряд поселений, которые носят депрессивный характер, есть дома, которые заселены лишь на 20%, а отапливается весь дом. За услуги ЖКХ платят две семьи, остальных нам просто не найти. И в квартиру попасть, отрезать батареи мы тоже не можем. В итоге долги копятся. Наша задолженность перед ресурсоснабжающими организациями также растёт. Получается замкнутый круг. И во всех этих проблемах принято винить только предприятия ЖКХ, - прокомментировал Дмитрий Серяков.


По его словам, одним из возможных решений сложившейся трудной ситуации в сфере ЖКХ, могло бы стать ужесточение на региональном уровне, наказания граждан, не оплачивающих коммунальные услуги.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.