4602

Новгородские коммунальщики: Такого бардака не было с 90-х годов

Специалисты новгородского муниципального унитарного предприятия прогнозируют аварии на теплосетях и на не переоборудованных котельных.

Об этом главный инженер МУП «Теплоэнерго» Сергей Минкевчи заявил на городском заседании по подготовке Великого Новгорода к зиме.

Причиной пугающей перспективы остаться холодное время года без отопления теплоэнергетики называют финансовое невнимание к модернизации и плановому ремонту сетей со стороны муниципалитета.

- Если до 2010 года мы внедряли новые технологии, а на сэкономленные от их внедрения средства ремонтировали сети, то нынче, только латаем дыры. Так что проблемы могут быть с левобережными котельными, там где до сих пор работают старые изношенные котлы, - пообещал собравшимся Сергей Минкевич.

По словам представителя монополиста, сейчас в городе прокладываются трубы с невысокой теплоизоляцией, что приведет зимой к потере тепла, а значит - к большим энергозатратам.

- И как следствие - будет резкое удорожание энергии для потребителей, - подытожил главный инженер предприятия. - Мы, конечно, подготовимся к зимнему сезону, но подчеркиваю, такой бардак был только в 90-е годы!

По данным предприятия, сегодня принять тепло в городе готовы 537 домов из 1239. Напомним, что в среднем для каждого жителя нашего города в 2011 году квартплата стала дороже на 15%, а плату за отопление, которая составляет самую большую статью расходов в коммунальных платежах, с жителей Великого Новгороде МУП «Теплоэнерго» взимает круглогодично.

Тем временем, на днях предприятие объявило конкурс на лучшего потребителя тепловой энергии — 2011. Это беззаявительное соревнование среди управляющих компаний и ТСЖ. Предприятие объявило о своей готовности наградить подарками и благодарностями тех, кто равномерно и регулярно оплачивает услуги «Теплоэнерго», применяет современные системы учёта и контроля энергопотребления, выполняет энергосберегающие мероприятия, и вовремя готовится к зиме.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.