1267

Новгородские коммунальщики в ужасе от нежелания автолюбителей "переобуваться"на ...

«Расходы в бюджете Великого Новгорода-2010 г на уборку и благоустройство города сокращены не будут. Максимальное внимание будет уделено приведению в порядок «спальных» районов города», - об этом сегодня, 6 ноября, заявил Первый заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Антон Земляк на рабочем совещании, посвященном уборке города в зимний период.

Председатель комитета по управлению ЖКХ Марина Белова обратила внимание собравшихся на необходимость взаимодействия управляющих компаний и частных организаций расположенных на первых этажах жилых зданий: необходимо заключать договоры на уборку территории. Особенно проблемная ситуация в этом плане - в центре города в районе Газона, Розважи, Санкт-Петербургской, где собственники многочисленных магазинов не всегда согласны платить за уборку прилегающих территорий. "В то же время, управляющим компаниям было настоятельно рекомендовано согласовывать время своей уборки с ЗАО "САХ", чтобы снег, сброшенный дворником с тротуаров на проезжую часть, вовремя вывозился специализированной службой и не мешал проезду автотранспорта", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

Об основной проблеме ЗАО "САХ" - износе транспортного парка на 70 % - рассказал руководитель предприятия Александр Петров. По его словам, механизированная уборка города убыточна, при реальной стоимости муниципального контракта предприятие могло бы покупать 6-7 снегоуборочных машин в год. Участие же его в федеральной программе модернизации городского транспорта весьма проблематично: частные предприятия, по условиям программы, получать машины таким образом не могут, единственный потенциально возможный вариант - аренда муниципальных машин. Есть у предприятия и проблемы с заключением контрактов на вывоз мусора с хозяйствующими субъектами: ежегодно САХ теряет по этой причине 43 млн рублей.

Относительно же проблем зимней уборки города Александр Петров обратился с просьбой к автовладельцам города своевременно переобувать зимнюю резину, чтобы в первый же гололед не попадать в аварию и не создавать пробки на дорогах, затрудняя проезд снегоуборочной техники. "Мы всегда с ужасом ждем первого гололеда именно по этой причине", отметил директор Спецавтохозяйства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».