1839

Новгородские коммунисты: Нынешней власти доверия нет

7 ноября на площади Победы-Софийской состоялся митинг регионального отделения КПРФ, посвященный 95-й годовщине Великого Октября. По словам организаторов, на митинге присутствовали порядка 200 человек. В праздновании приняли участие комсомольцы, сторонники КПРФ, ветераны, движение в поддержку армии, представители общественных организаций «Дети войны», «Женщины России».

— Сегодня нам не до торжества из-за политической и социально-экономической ситуации, поэтому мы отдаем должное нашей истории, дедам, прадедам, которые 95 лет назад свергли буржуазное правительство и более 70 лет правили успешно государством, пока не случилось предательство, — рассказал лидер новгородских коммунистов Валерий Гайдым.

После того, как все желающие возложили цветы к памятнику Ленина, первый секретарь Новгородского городского отделения КПРФ Ольга Ефимова открыла праздничный митинг.

— Большевики, придя к власти, построили Советский Союз, построили государство, равного которому не было в мире<...> Что сделали те, кто пришел после 1991 года? Расчленили, разорвали на куски весь Советский Союз. Многие не сумели противостоять сладким речам демагогов Собчака, Ельцина, Гайдара, Чубайса, потеряли страну. Без малого 20 лет длится эпоха либеральных реформ в России<&hellip;> Нет экономики, разрушена армия и флот, система ЖКХ переступила через черту износоустойчивости, с маниакальным упорством страну втолкнули в ВТО, обрекая на полную экономическую зависимость от стран Запада. Неустроенные выпускники ВУЗов, живущие на мизерные пенсии и пособия ветераны и инвалиды, бесхозные, беспризорные дети — вот результат деятельности властей, — заявила Ольга Ефимова.

Участники митинга пришли на площадь с плакатами, на которых были написаны следующие слоганы: «Выход из кризиса — социализм!», «Нет росту цен и тарифов», «Откажись от этой власти — от нее одни напасти», «Кризис заставил Запад вспомнить Карла Маркса. А нашей власти — слабо?».

Валерий Гайдым во время своего выступления напомнил, что через пять будет отмечаться вековой юбилей Великого Октября.

— 2017 год и сегодня уже пугает нынешнюю власть, уж очень серьезная аналогия между 1917 и 2017 годами. Есть еще время, чтобы противопоставить экономику, социальную сферу, русский народ, Россию тому кризису, который развязывается во всем мире. Нужно сегодня то богатство, которое работает на небольшую кучку олигархов, направить на интересы людей, на социальную защищённость молодёжи, молодых семей, стариков, на образование и здравоохранение. Надо вспомнить, что сохранились ещё остатки советского производства и промышленности, что есть у нас умные и талантливые инженеры и рабочие, которые способны продвинуть экономику России вперёд. У нас есть эта возможность, только такого желания нет у наших правителей, — заявил Гайдым.

В завершении митинга новгородские коммунисты зачитали проект резолюции, посвященной 95-й годовщине Великой Октябрьской революции. Коммунисты требуют обеспечить рост экономики, провести новую индустриализацию промышленности, возрождение сельского хозяйства, социальной сферы, транспорта и жилищно-коммунальной инфраструктуры. Завершилось празднование Великого Октября зажжением красных факелов и дружным пением Интернационала.

Смотреть фоторепортаж «Празднование Великого Октября»