1204

Новгородские коммунисты о КОИБах: Нас очень беспокоят эти машины

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, на прошедших выборах в Новгородской области использовались 28 комплексов обработки избирательных бюллетений.

По словам председателя новгородского Избиркома Сергея Малышева, в машину вносится количество выданных бюллетеней и впоследствии она сопоставляет его с количеством обработанных. Если эти цифры отличаются более чем на 1%, избирательная комиссия обязана вручную пересчитать бюллетени. Машины работают полностью автономно и по окончанию выдают готовый протокол с результатами голосования.

— Таким образом, значительно упрощается и ускоряется работа избирательной комиссии. Уже через 15-20 минут можно получить результат, — сказал Сергей Малышев.

Однако, по словам депутата Новгородской областной думы Ольги Ефимовой, с КОИБами были большие проблемы.

- Цифры не сходились, и приходилось очень долго ждать. КОИБы молчали по 4-5 часов, власть предпринимала все, чтобы сфальсифицировать результаты. Машины не оправдали свою работу, нас очень беспокоят эти КОИБы, - сказала Ольга Ефимова.

Несмотря на это, представитель избиркома заверил редакцию интернет-издания Прямая речь, что вброс бюллетеней в КОИБ невозможен, так как в любом случае их количество будет сопоставлено с количеством выданных, в действительности, по словам самого же Сергея Малышева, с этими аппаратами на прошедших выборах было много проблем. Однако, как сообщает председатель, все они тоже были связаны с тем, что «люди просто устали».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.