1567

Новгородские коммунисты отметили 90-летие Октябрьской революции

Сегодня, 7 ноября 2007 года в 16.00, новгородские коммунисты прошли с шествием от гастрономического комплекта «Ильмень» (улица Газон, 2а) до памятника Ленину на площади Софийская - Победы. Как сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру», в шествии приняли участие около 300 человек.

В настоящее время многие люди не знают или очень смутно догадываются, что было 90 лет назад. А ведь еще до 1991 года 7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны - День Великой Октябрьской Социалистической Революции. Тогда из школьных уроков истории все хорошо знали, что в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошло восстание, совершенное пролетариатом России, что выстрелил стоявший на невском причале крейсер «Аврора», что вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, что они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.

Все эти годы День 7 ноября был «красным днем календаря» государственным праздником, отмечавшимся военным парадом и демонстрацией трудящихся на Красной площади. С распадом Советского Союза и отлучением Коммунистической партии от власти все это закончилось. В России праздник 7 ноября, сперва, был переименован в «День согласия и примирения», а потом и вовсе отменен.

Также 7 ноября в России празднуют День воинской славы России. 7 ноября 1941 года в Москве был проведен военный парад на Красной площади в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции. Несмотря на пургу в небо были подняты истребители, Красная площадь находилась в зоне обстрела. С парада уходили прямо на фронт. Проведение в 1941 году, в самые трудные для страны дни войны, военного парада на Красной площади имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».