4307

Новгородские коммунисты вышли на митинг с лозунгом: «Митин, давай до свидания!»

Вчера, 21 августа, в Великом Новгороде на площадке у Дворца культуры и молодежи «Город» (бывший ДК Профсоюзов) состоялся митинг новгородского отделения КПРФ «За честный выбор».

Митинг собрал представителей практически всех партий. Помимо красных флагов КПРФ здесь были желтые флаги партий «Справедливая Россия» и «Патриоты России», белые флаги партии «Правое дело», синие флаги «Единой России» и несколько флагов партии «Яблоко». Не хватало только сине-желтых флагов ЛДПР, однако, кандидат в губернаторы от этой партии Виктор Михайлов и лидер местных либерал-демократов Виталий Кириллов на митинге присутствовали, но наблюдали за ним издалека.

Представителей партии «Единая Россия» изначально не хотели пускать на митинг с символикой партии (флагами), так как они не были заявлены, но позже новгородские коммунисты поприветствовали людей с «голубыми флагами», а также исполняющую обязанности секретаря регионального политсовета "Единой России" Елену Писареву.

На вопрос о том, зачем они пришли на митинг, юные единороссы сперва отвечать отказывались, но среди них нашелся смельчак, который заявил, что они пришли за идею партии. У закаленных коммунистов затруднений данный вопрос не вызывал. «У меня есть дети, внуки и правнуки. Я хочу, чтобы у них осталась Россия, а с «Единой Россией» во главе от России уже почти ничего не осталось. Нужно стараться спасти наших детей. Я коммунист уже почти 50 лет, я до сих пор убежден, что для России подходит только одна партия — КПРФ, а остальные должны помочь коммунистам», — рассказал коммунист дедушка Витя (именно так он представился). Он также зачитал короткое стихотворение собственного сочинения:

«За тысячу лет на Руси

Опасней не было вражины,

Чем собственные тихари,

Губящие души и жилы».

На митинг новгородские коммунисты вышли со следующими слоганами: «Митин, давая до свидания», «Митинский фильтр — импотенция власти», «Митин платит — Митин фильтрует», «Нет ЕдиноВбросам!» и другими подобными. Коммунисты также исполнили песню со словами: «Не отступай назад, сожми кулак и бей!».

Новгородские коммунисты во главе со своим кандидатом на пост губернатора Ольгой Ефимовой заявили о том, что к старту избирательной кампании хотят допустить исключительно кандидата партии «Единая Россия» и его спойлеров. «Кандидата от коммунистической партии, за которую в области голосует треть избирателей, не допускают даже до регистрации, тем самым власть лишает новгородцев права свободного волеизъявления. Выборы без участия кандидата от КПРФ не могут считаться легитимными. Мы требуем равного доступа к регистрации кандидатов, выдвинутых партиями», — заявили коммунисты.

Дали слово еще одному кандидату на пост губернатора Новгородской области — Елене Михайловой (партия «Правое дело»), которая приехала на митинг на велосипеде вместе с дочкой. «Весной я написала открытое обращение в областную думу и к нашему губернатору Сергею Митину сделать пороговые фильтры минимальными. К этой просьбе прислушались представители коммунистической партии, представители партии «Справедливая Россия», и не прислушалась правящая партия», — заявила Елена Михайлова.

В завершении митинга коммунисты попросили представителей партии «Единая Россия» передать подарок их кандидату — временно исполняющему обязанности губернатора Новгородской области Сергею Митину. За подарком — фильтром для воды с надписью «Митинский фильтр», никто не вышел.

По данным новгородской полиции на митинге присутствовало около 200 человек. По словам организаторов митинга, участников было около 300 человек. Напомним, выборы губернатора Новгородской области состоятся 14 октября 2012 года.