Новгородские коммунисты выступают против «поборов на капремонт»

В Великом Новгороде члены КПРФ проводят одиночные пикеты в рамках всероссийской акции протеста «За отмену поборов на капремонт». Инициатива городского отделения партии собрала порядка 5 тысяч подписей.

© Фото с сайта kprf53.ru
© Фото с сайта kprf53.ru

Коммунисты хотят отменить федеральный и областной законы о капитальном ремонте. В январе к акции присоединились и районные комитеты. Пикеты продолжатся в течение месяца, по Новгородской области планируется собрать около 20-30 тысяч подписей.

— Эта акция проходит и в других субъектах Российской Федерации. Затем подписные листы будут направлены депутатам во фракцию КПРФ в Государственной Думе. Наши депутаты постоянно выходят с инициативой отмены этого закона и требованием вернуть россиянам деньги, уже внесённые в фонд капитального ремонта, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» секретарь Новгородского обкома КПРФ, депутат думы Великого Новгорода Ольга Ефимова.

Она подчеркнула, что с фондами капремонта в России уже связано немало скандальных историй. К примеру, гендиректор Югорского фонда капремонта был уволен из-за того, что начислял себе высокую заработную плату из средств, сданных жителями на капремонт.

— Но наши основные моменты — это не столько скандалы, связанные с подозрениями в отношении руководителей этих фондов, сколько неправомерность. Любой фонд — это некоммерческая организация, взносы должны выплачиваться добровольно, но не в принудительном порядке, как это сейчас требуют от жителей. <…> По поводу квитанций: наш региональный оператор поясняет, что оплата первой квитанции является заключением договора с фондом. Никакими юридическими нормами это не подкрепляется, потому что текст договора никто не читал, мы с условиями договора не ознакомлены, никто не говорил, как расторгнуть этот договор, — добавила Ольга Ефимова.

В депутатскую приёмную часто поступают обращения новгородцев с просьбой разобраться в ситуации. По словам коммунистов, люди не верят, что дождутся капитальных ремонтов своих домов: их жильё поставлено в очередь на 2030 год, но уже сейчас нуждается в ремонте.


Напомним, что с января 2016 года в Новгородской области выросли тарифы на капремонт. Для жителей домов со скатной крышей размер взноса составляет 6 рублей 55 копеек за квадратный метр, для жителей домов с плоской крышей — 5 рублей 61 копейка. В этом году в области хотят отремонтировать 645 домов.