1546

Новгородские компании оспаривают в суде право на патент по производству детских игрушек

Как сообщает официальный сайт Арбитражного суда Новгородской области, ООО «Фокс» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО Швейная фабрика «Дельфин» о защите патентных прав и просит обязать ответчика прекратить изготовление детских игрушек.

Фото с сайта http://лялька-маркет.рф

В частности, речь идет об изготовлении и распространение мягконабивных игрушек – «Набор кубиков «Репка», «Кубики «Азбука», Головоломка «Веселый счет». Истец просит взыскать с ответчика компенсацию в размере 2 млн 685 тысяч рублей. В судебном заседании представитель истца уточнил исковые требования, увеличив размер убытков в виде упущенной выгоды до 1 млн 597 тысяч рублей, рассчитав их исходя из объёма реализации ответчиком спорной продукции в 2010 – 2012 годах.


Ответчик уточненные исковые требования не признал, ссылаясь на наличие у ответчика права преждепользования полезной моделью истца, поскольку ещё до даты приоритета, указанной полезной модели ООО Швейная фабрика «Дельфин» не только открыто и добросовестно использовало на территории Российской Федерации то техническое решение нанесения рисунка на ткань для последующего раскроя из нее детских книжек и кубиков, которое использует и в настоящее время, но и само техническое решение было разработано ответчиком независимо от автора полезной модели истца.


Объемы использования тождественного решения, по мнению ответчика, не превышают объемы использования, существовавшие на дату приоритета с учетом не только количества фактически выпущенной до даты приоритета продукции, но и количества продукции, для выпуска которой, были сделаны необходимые приготовления.
Отметим, что обе компании зарегистрированы в Боровичском районе Новгородской области.
Судебное разбирательство продолжится в апреле 2013 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.