Новгородские комсомольцы: Школа — не рынок, знания — не товар

«Школа — не рынок, знания — не товар», «Нет неэффективных школ, есть неэффективные правители», — такие лозунги можно было услышать в субботу, 23 марта, около ТЦ «Русь» в Великом Новгороде. Здесь состоялся митинг, посвященный проблемам современной молодежи.

Организаторами акции выступили новгородские члены коммунистического союза молодежи. Около двадцати человек, не только молодых, но и старшего возраста, вышли на улицу с плакатами и флагами.

— Своей акцией мы хотим привлечь внимание общества и СМИ к проблемам молодежи, — рассказывает руководитель регионального отделения организации «Ленинский Комсомол» Константин Иванов. — Прежде всего, мы недовольны изменениями в сфере образования: уменьшением количества бюджетных мест (В. Р. Вебер уже подтвердил, что это коснется и НовГУ), повышением цен на общежития, ущемлением прав сирот. Также нам хотелось бы, чтобы выросла зарплата тех, кто только выпустился из вуза. На одном из наших плакатов вы можете увидеть и сравнить доходы молодых специалистов и тех, кто занимает руководящие должности.

Во время акции активисты предлагали новгородцам присоединиться к ним и раздавали листовки. В финале была зачитана резолюция митинга, где отражены все требования участников. Они касаются не только сферы образования, но, также, проблем молодых семей и вопросов наркомании и алкоголизма. Единогласно одобренная резолюция будет подписана и отправлена на рассмотрение в Министерство образования Российской Федерации.