2505

Новгородские комсомольцы требуют отставки министра образования

Вчера, 26 марта 2011 года, состоялся пикет коммунистов Великого Новгорода против реформы образования. Небольшая группа из пятнадцати человек собралась у ТЦ «Русь» с флагами и плакатами.

Действо началось в 12.00. Из рупора стали доноситься лозунги: «Реформа образования — Россия без будущего!» и «Школа — не рынок! Знания — не талант!». Через десять минут представители органов правопорядка запретили демонстрантам скандировать лозунги. А позже они еще прогнали мужчину, который неожиданно появился среди коммунистов с плакатом «свободу Ливии». Пикетирующим запретили выкрикивать лозунги, зато их активно начали поддерживать бродячие собаки, оказавшиеся рядом. Они настолько пронзительно лаяли, что прохожие в ответ кричали: «Даже собаки облаяли Фурсенко».

Пикет был нацелен против реформы образования, против нынешнего статуса педагогов, которые не являются государственными служащими, против ФЗ № 83, который предполагает автономизацию образовательных учреждений дополнительного образования. Главная суть реформы состоит в том, что бюджет государства предполагает оплачивать 10 предметов (вместо 20), четыре из которых будут обязательными, остальные на выбор. Причем предметы будут взаимоисключающие: либо русский, либо литература, либо алгебра, либо геометрия, либо физика, либо химия, либо история, либо география. За такие предметы, как физкультуры, изобразительное искусство, труд, музыка, иностранный язык родители вынуждены будут платить.

— По нашему мнению, подобная реформа, которую лоббирует наша власть, приведет к тому, что, во-первых, родители будут платить за образование своих детей, которым Конституцией гарантировано бесплатное образование. Во-вторых, государство полностью снимет с себя ответственность за поддержание школ в надлежащем состоянии и просто сделает из наших граждан дураков, которых можно использовать, обманывать, — говорит руководитель ленинского коммунистического союза молодежи в Великом Новгороде Илья Александров.

Участники пикета (в основном, это члены ленинского комсомола, студенты) привлекали внимание всех проходивших и проезжающих мимо людей плакатами с надписями: «Фурсенко гори в Аду», «Платная школа — позор России», «Спосиба зариформу аброзаванья». Также все желающие могли поставить свою оценку в зачетку Фурсенко АА. по предмету «реформа образования». Зачетка представляла из себя склеенные два листа ватмана с фотографией Фурсенко и краткими данными о нем. Практически все ставили либо двойку, либо кол, но среди всех оценок затесалась и одна пятерка. Один мужчина выделился: написал крупными буквами на лице у Фурсенко нецензурное слово из трех букв, сфотографировал это и скрылся.

Пикетирующие также предлагали подписать резолюцию с требованием отставки министра образования Фурсенко А.А., отменой ФЗ № 83, а также с требованием гарантирования реализации положений Конституции РФ о предоставлении каждому гражданину страны качественного бесплатного образования. Как пояснили члены КПРФ, резолюции будет направлена Президенту.

Стоит отметить, что активнее всего подписывались и ставили оценку в зачетку старшее поколение, а не молодежь. Сами школьники ничего и не слышали про эту реформу и не знают, кто такой Фурсенко. Некоторые родители с маленькими детьми, которые проходили мимо пикета, заявляли, что «нас ничего не интересует», или «мы ничего не знаем, не до этого сейчас».

Комсомольцы надеются вызвать большой общественный резонанс. Такие пикеты проходят в большинстве регионов нашего государства, где существует ленинский комсомол или просто инициативная молодежь.