2374

Новгородские криминалисты оснащены по европейскому уровню

Сегодня, 21 августа, на базе УМВД России по Новгородской области началось всероссийское совещание-семинар руководителей экспертно-криминалистических подразделений, в котором также принимают участие правоохранительные подразделения, ФСБ, Следственный комитет, подразделения Госнаркоконтроля.

В совещании-семинаре принимает участие порядка 40 специалистов из различных субъектов Российской Федерации, а также заместитель министра внутренних дел РФ генерал-майор полиции Аркадий Гостев.

— По уровню обеспеченности наши российские экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел одни из самых крупных и весомых, и с точки зрения количества личного состава, и с точки зрения их оснащенности, и с точки зрения своих возможностей по проведению тех или иных экспертиз. Что касается современных технологий, я могу откровенно сказать, что центральные и областные подразделения обеспечены оборудованием не ниже европейского, — рассказал Гостев.

Он также отметил, что фигура эксперта — это штучный товар. Для того чтобы стать экспертом, недостаточно просто окончить физический вуз или химический вуз. Нужно пройти соответствующую подготовку в структуре внутренних дел, сдать экзамены. Всего российский экспертно-криминалистический центр насчитывает 14,5 тысяч сотрудников.

Если говорить о финансировании ЭКЦ, то в 2011 году министерством внутренних дел на техническое оснащение экспертных подразделений было затрачено около 2 млн. рублей. В 2012 году финансирование не уменьшилось.

Руководитель ЭКЦ УВД по Новгородской области Александр Гринчишин рассказал, что новгородский Центр оснащен достаточно хорошо: «Мы оснащены по европейскому уровню. Проделана большая работа по организации компьютерной экспертизы, по экспертизе ДНК. На один только ремонт помещений Центра было потрачено порядка 9 млн. рублей. Для достойной оплаты работы экспертов было выделено порядка 5 млн. рублей».

Гринчишин также отметил, что сейчас сокращаются сроки исследований, повышается их качество. Если пару лет назад об экспертизе ДНК говорили как о штучной экспертизе, то сегодня это поставлено на поток. Добавим, что стоимость лаборатории ДНК составляет порядка 18 млн. рублей.