971

Новгородские криминалисты отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 1 марта 2010 года, отмечается 91-ая годовщина со дня образования экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел России.

Как сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области, за прошедший 2009 год сотрудники экспертно-криминалистических подразделений ОВД области 7328 раз участвовали в осмотрах мест происшествий, с которых изъято более 7 тысяч следов и других вещественных доказательств различных преступлений. С применением криминалистических средств и методов в прошлом году удалось раскрыть свыше 5 тысяч 500 преступлений. При этом, с помощью дактилоскопической криминалистической базы «Папилон» раскрыто без малого 700 преступлений. В целом, за прошлый год милицейскими экспертно-криминалистическими подразделениями Новгородской области проведено свыше 6 тысяч различных экспертиз. При этом более двух тысяч из них способствовали раскрытию преступлений и установлению лиц, причастных к их совершению.

Три года назад в экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ) УВД по Новгородской области начала работу ДНК лаборатория. За прошедший год в ней проведено 85 геномных экспертиз и исследований по преступлениям, совершенным против жизни и здоровья граждан, в том числе против половой неприкосновенности. Постоянно пополняющаяся база данных ДНК-учета позволила раскрыть 56 преступлений и установить личности нескольких неопознанных трупов.

Сейчас в ЭКЦ УВД по Новгородской области служит свыше 120 человек. Проводятся более 15 различных видов экспертиз, в том числе баллистические, биологические, взрывотехнические, дактилоскопические, почерковедческие, фоноскопические, экспертизы пищевых продуктов, холодного оружия и многие другие.