859

Новгородские культурологи приняли участие во втором Российском культурологическом конгрессе с международным участием.

Основная канва конгресса, проводимого один раз а 2 года, на сей раз была посвящена теме «;Культурное многообразие от прошлого к будущему».  Максим Гуреев, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры теории и истории культуры НовГУ с успехом прочел свой доклад на тему «;Роль моральной кодификации в развитии общества». Профессору Константину Завершинскому, выступившему руководителем секции «;Когнитивные механизмы культуры» в тот же день, еще предстоит озвучить свой доклад на тему «;Легитимизация практик «;принуждения индивидов к согласию», как смысловое основание дискурса культурного многообразия».

Конгресс продлится 5 дней. Выступающих заявлено около 900 человек со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Помимо этого, приобщиться к изучению культуры есть возможность у всех заинтересованных лиц. Конгресс работает по нескольким десяткам секций, есть  пленарные заседания пленарные, круглые столы и т.д. Организаторы: Российский институт культурологии, СпбГУ, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, СпбГУ култьуры и искусств, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера), Научный совет РАН «;История мировой культуры», Российский государственный гуманитарный университет, Русская христианская гуманитарная академия, Научно-образовательное культурологическое общество в правительстве с бюро ЮНЕСКО в Москве (по Азербайджану, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации).

 

Следует отметить, что работа Конгресса, несмотря на большое количество участников, отличается слаженностью и оперативностью. Например, сборник тезисов докладов с подробной программой масштабного по своему культурному значению мероприятия был готов уже к его началу, и каждый из участников имел возможность его изучить. Полная версия наиболее интересных и значительных докладов будет издана по итогам Конгресса в течение года.