1270

Новгородские кузнецы восстанавливают врата из Иверского монастыря

Новгородские кузнецы восстанавливают уникальные парадные кованые врата Успенского собора Святоозерского Богородицкого Валдайского Иверского монастыря, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Восстановлением врат по заказу Новгородской епархии занимаются сотрудники мастерской известного новгородского кузнеца Виктора Корнилова - Павел Дейх, Андрей Левин и Андрей Корнилов, сын руководителя мастерской.

По мнению Виктора Корнилова, храмовые врата были выкованы российским мастером в первой четверти-средине XVIII века. Имя их автора в настоящий момент остается неизвестным.

"Это был великий мастер, который с помощью довольно примитивных орудий того времени сумел выковать подлинное чудо. Нам, его потомкам, остается гордиться тем, что на Руси были такие художники, и стараться подтягиваться к его высочайшему уровню", - говорит Корнилов.

По словам руководителя кузнечной мастерской, за три столетия храмовые врата значительно пострадали. "Часть кованых фрагментов утеряна, и их придется заменять точными копиями, часть фрагментов повреждена, их мы осторожно реставрируем", - рассказывает кузнец.

По предположению Виктора Корнилова, после закрытия монастыря в советские времена уникальные врата серьезно пострадали от огня. "Возможно, они использовались в качестве решетки, которую туристы или местные жители устанавливали на кострах, так что это - чудо, что врата вообще сохранились", - отмечает Корнилов.

Восстановление храмовых врат ведется с использованием и современного оборудования, и орудий русских кузнецов, которые остаются неизменными в течение столетий.

После реставрации кованые врата будут частично позолочены.

"Мы начали реставрацию врат в январе, работаем без спешки, она здесь совершенно лишняя, и планируем завершить или, как мы говорим, сладить врата примерно через полтора-два месяца.

После этого будет решаться вопрос об их возвращении в храм", - рассказывает Виктор Корнилов.

Валдайский Иверский монастырь был основан в 1653 году патриархом Московским и Всея Руси Никоном, которому царь Алексей Михайлович пожаловал обитель в личное владение.

По указу патриарха Никона в Валдайский монастырь из Грузии, из Иверской обители на святой горе Афон, привезли написанную в 1646 году точную копию с одной из наиболее почитаемых христианами древних икон - Иверской иконы Богоматери.

В 1927 году обитель была закрыта, чудотворная икона пропала, ее местонахождение не известно до сих пор.

В 1991 году монастырь был возвращен Русской православной церкви. Первое богослужение в возвращенной РПЦ обители состоялось 10 августа 1991 года.

В 2004-2007 годах в монастыре, являющимся памятником федерального значения, была проведена масштабная комплексная реставрация. По окончании основных реставрационных работ одиннадцатого января текущего года патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй провел повторное освящение главного храма обители - Успенского собора.

На следующий день участником торжественного молебна в этом храме стал президент РФ Владимир Путин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».