1147

Новгородские ледовые гонки отметились большим числом поломок

22 февраля на трассе «Колмовский мост» прошел заключительный этап Кубка России по ледовым гонкам

Гонщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Наро-Фоминска и Великого Новгорода разыграли награды в четырех зачетных группах: «1400», «1600», «2000» и «СВОБОДНЫЙ». Как сообщили «Новгороду» в пресс-службе АСК «Садко», ещё до начала соревнований по результатам 5-ти прошедших этапов определились обладатели Кубка страны в зачётных группах «1400» и «1600». Но за оставшиеся призовые места впервые приехали бороться даже спортсмены с Урала. В итоге в «Кубке Великого Новгорода -2009» в зачетной группе «1400» первое место завоевал Мастер сорта Аркадий Павловский, второе – Александр Смирнов, третье – Станислав Тюрин (все гонщики из Санкт-Петербурга).

Гость из Екатеринбурга Станислав Утюпин был вне конкуренции в зачётной группе автомобилей с рабочим объёмом двигателя до 1600 см куб., на вторую ступень пьедестала почёта в этом классе машин поднялся Леонид Кулибаба иэ Санкт-Петербурга, а «бронзовым» призёром стал его земляк Сергей Голубев.

Большие надежды возлагались на успех новгородских спортсменов в более мощных зачётных группах, где они становились призёрами на этапе, прошедшем в Великом Новгороде 25 января. Но целая череда сходов по техническим причинам не позволила им на этот раз вмешаться в борьбу в двухлитровом и «СВОБОДНОМ» классах.

Кульминацией соревнований на «Кубок Великого Новгорода» стали гонки в зачётной группе «2000». Победительница прошлых новгородских соревнований, призёр этапов Кубка Европы Татьяна Елисеева , представлявшая Наро-Фоминск, неоднократный победитель чемпионатов Советского Союза и России Мастер спорта из Санкт-Петербурга Юрий Ничипорук, его земляк Вадим Кузьминский (считавшийся фаворитом в зачёте»1600», но вышедший на старт в своей группе из-за поломок автомобиля) и екатеринбуржец Станислав Утюпин разыграли целый «спектакль». Первым выбыл из борьбы Ничипорук. Выиграв первый заезд и лидируя во втором Юрий остановился - вышла из строя коробка передач. Затем не повезло Татьяне Елисеевой, вылетевшей с трассы в одном из заездов. Всё решилось в заключительной гонке, в которой первым на финише был Станислав Утюпин, вторым пересёк финишный створ Вадим Кузьминский, третьей Татьяна Елисеева. В такой же последовательности они и встали на пьедестал по итогам всех трёх заездов.

Лидером в «СВОБОДНОМ» классе считался Владимир Чулков из Москвы, выступавший на единственном в этом соревновании полно приводном автомобиле. Он и поднялся на высшую ступень пьедестала в зачетной группе «СВОБОДНЫЙ. Петербуржец Станислав Тюрин занял второе место, а Татьяна Елисеева - третье .

В командном зачете победили спортсмены из Санкт-Петербурга – команды «Альбатрос», «Джекпот» и «Аддинол» заняли первое, второе и третье место соответственно. У новгородской команды «Новвел» четвёртый результат.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».