920

Новгородские лесопромышленники не торопятся развивать рынок воспроизводства лесов

В настоящее время остаток семян на балансе Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области составляет 2,6 тонны, что обеспечит выполнение посевов в питомниках на 2013-2014 годы, сообщает пресс-служба областной администрации. Рынок посадочного материала на территории региона пока не сформирован. 

Как пояснил председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Олег Вереникин, «в эти два-три месяца работники автономных учреждений, подведомственных комитету, арендаторы лесных участков должны позаботиться о запасах семенного материала на будущее.


- Эти два года должны являться для автономных учреждений и арендаторов лесных участков переходным периодом к самостоятельному обеспечению своей потребности в семенах, выполнении посевов в питомниках и выращивании посадочного материала. Одна из проблем по воспроизводству лесов — наличие посадочного материала, который по закону пользователи лесных участков обязаны приобретать или выращивать сами, - прокомментировал Олег Вереникин.

Выращивание посадочного материала определено статьей 39.1 Лесного кодекса РФ как предпринимательская деятельность, поэтому в Новгородской области должен сформироваться рынок посадочного материала.

- Пока рынок не сформирован, всем потребителям нужно срочно определиться с поставщиком посадочного материала или самостоятельно выращивать посадочный материал, - отмечает Олег Вереникин.


По его словам, руководствуясь действующим законодательством, комитет намерен, в соответствии с заявлениями автономных учреждений, принять меры по закреплению статуса (принадлежности) питомников, для чего необходимо оформить соответствующие документы и зарегистрировать право на постоянное (бессрочное) пользование лесными участками для выращивания посадочного материала. Также лесные участки для целей выращивания посадочного материала могут оформляться в аренду.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.