1426

Новгородские любители приключенческих гонок вернулись из Сочи

Завершились 21-е Всероссийские соревнования по поисково-спасательным работам (приключенческим гонкам) «ПСР-2010». Из года в год в Сочи проводятся эти «состязания на выживание». На этот раз из различных регионов России приехало 55 команд.

Победителями соревнований стали команды из Санкт-Петербурга, Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ) и Орла. Честь новгородского региона отстаивали две команды: «Кренбери»и «Р53». По итогам соревнований в своей группе «Р» (состав команды — 2 человека; участники данной группы кроме прохождения дистанции будут сдавать экзамены по инструкторской подготовке — здесь и далее прим. авт.) команды заняли 19-е и 24-е места соответственно.

— Мы участвовали в этих соревнованиях впервые. Мы заняли невысокие места (всего в группе «Р» было 28 команд), но нашей основной целью как раз и было набраться опыта. К тому же мы получили удостоверения инструкторов детско-юношеского туризма. Теперь мы сможем водить детей в походы. Сами мы занимаемся водным туризмом, поэтому многие дистанции были для нас специфическими. Нужно было преодолеть различные переправы, спуски и подъемы, организовать ночлег на высоте, приготовить пищу в полевых условиях, пройти длинные дистанции (около 15 км) с тяжелыми рюкзаками за плечами… Было сложно, но очень интересно. Мы остались довольны, — поделился своими впечатлениями капитан команды «Кренбери» Семен Демичев.

Новгородские команды заверили, что обязательно поедут на «ПСР» в Сочи и на следующий год. А пока будут усиленно готовиться и принимать участие в других проектах развития молодежного туризма в России.