1035

Новгородские любители зимнего плавания провели предновогоднюю эстафету

Погода, правда, не соответствовала идеалу моржей, но разве это преграда для получения удовольствия от погружения в зимний Волхов.
Красные и голубые колпаки в проруби – фирменный знак предновогодней эстафеты новгородских моржей на призы Деда Мороза и Снегурочки. К сожалению, природа нынче подвела, не создала привычной обстановки. На берегу вместо декабрьских сугробов голый песок, температура воздуха +4, температура воды в Волхове примерно такая же.
Длина проруби 12 с половиной метров, туда-обратно получается 25, причём половину дистанции моржи просто пробегали. Это мероприятие скорее праздничное, нежели спортивное. Судьи фиксировали время и определяли победителей, но главное для большинства участников было весело искупаться. На более серьёзных стартах наши моржи предпочитают длинные дистанции, как правило, в Новгороде ограничивают не расстояние, а время - кто больше проплывёт за 10 минут. Дольше находится в ледяной воде просто опасно, хотя некоторым этого мало.
В эстафете приняли участие больше десяти моржей, причём для троих из них это был дебют на данных соревнованиях. Все успешно преодолели дистанцию. Любители же рекордных заплывов ещё смогут проявить себя в ледяной воде, главные зимние старты впереди, ну а самое массовое купание пройдёт, конечно же, в крещение.