1500

Новгородские магазины федеральных сетей неохотно сотрудничают с местными производителями

17 апреля мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев провел совещание по вопросам сотрудничества местных товаропроизводителей и организаций, занимающихся реализацией продукции, с целью продвижения новгородских товаров.

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации города, в своем выступлении Бобрышев отметил, что Великий Новгород занимает ведущую позицию в экономическом потенциале области. В городе формируется свыше 80% прибыли, производится 60% промышленной продукции, осваивается свыше 40% инвестиций.

"Администрация Великого Новгорода в первую очередь будет поддерживать и оказывать всяческое содействие новгородским товаропроизводителям в том, чтобы их продукция была максимально представлена на полках новгородских магазинов, - отметил Юрий Бобрышев. - Но наше стремление в этом деле должно быть обоюдным, вместе мы должны выработать согласованные и результативные решения и подходы", - полагает мэр.

"Большинство магазинов федеральных сетей открывается на базе ранее действующих предприятий торговли. Жители конкретного микрорайона хотят видеть и приобретать не только новые товары, а чаще те продукты, которые они оценили ранее и привыкли к ним, это товары новгородских предприятий. Тем более, что цены во вновь открываемых магазинах на основные товары не ниже городских. Отсюда недовольство горожан", - отметила в своем выступлении председатель комитета по торговле, бытовому обслуживанию и лицензированию администрации города Валентина Маслова.

Она привела следующие примеры: "Лента" работает всего с шестью местными товаропроизводителями, "Магнит" лишь с тремя, "Дикси" - с пятью, ""Пятерочка" - только с одним. Между тем, городская власть ставит задачу обеспечить горожан комплексом качественных услуг по доступным ценам, сделать более доступной продукцию местных товаропроизводителей. Как показала состоявшаяся сегодня встреча, это возможно через сотрудничество предприятий сетевой торговли с местными товаропроизводителями. На совещании были высказаны предложения по взаимодействию, в том числе возможностям смягчения требований сетевых организаций торговли к местным производителям товаров в плане ценовой политики и условий реализации их продукции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».