2356

Новгородские мамы: Очередей в детсады нет потому, что мы устали добиваться места и нашли альтернативу

По заявлению пресс-центра администрации Великого Новгорода, город «в отличие от других городов Северо-Запада, является единственным, где нет очередей в детские сады». Однако, по словам родителей, в областном центре до сих пор существуют очереди и избирательность.

Как отмечают в городской администрации, «для достижения таких результатов ведется планомерная работа». Так, в текущем учебном году около 2 тыс 300 новгородских детей впервые пошли в детский сад.

- Мы стоим на очереди уже 2 года, записались, когда ребёнку было несколько месяцев. Сейчас выбрать сад практически не возможно. В комитете распределяют так, что можно радоваться, если попадёшь в тот сад, куда писал заявление, или хотя бы в свой район, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь новгородка Арина Халупа. — В городе разные садики, и разного уровня, соответственно, чем выше уровень, тем выше оплата, которая требуется для прохождения туда. Но сейчас никто из сотрудников не вымогает — родители сами идут на этот шаг, чтобы детей просто взяли. И в итоге в некоторых группах детского сада детей больше, чем должно быть по норме.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь http://www.pryamayarech.ru/articles/568/, альтернативой государственных детских садов становятся центры развития, в том числе с дневным пребыванием детей.

- Возможно, по мнению нашего комитета образования очередей и нет, так в этом, в том числе, заслуга частных нянь, развивающих центров, и родителей. Ребёнка не взяли в детский сад в нашем районе, «вставлять окна и двери» мы отказались, поэтому пришлось ждать ещё год, - рассказала пользователь Форума «ЧудоМама».

Как отмечает руководитель проекта «ЧудоМама» Юлия Трофимова, активность форумчанок по обсуждению того факта, что в детский сад не попасть, снизилась. При том, что в недавнем прошлом тема детского сада «была очень обсуждаемой».

Отметим, по информации городской администрации, в рамках организации работы по обеспечению детей местами в детских садах к 1 сентября 2011 года планируется открытие 27 новых групп в разных частях города.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.