818

Новгородские маршрутки получат компенсацию за перевозку льготников

В Великом Новгороде уже в течение нескольких дней, с 23 ноября, пенсионеры и льготники имеют право проезда в городских маршрутках по единому социальному проездному билету. «В комитет по строительству, транспорту и связи администрации Великого Новгорода не поступали никакие заявления с жалобами от граждан или от представителей фирм, занимающихся перевозками», -прокомментировал Интернет-газете «ВАШИ НОВОСТИ» Алексей Алексеев, директор МУП «Центральная диспетчерская служба общественного транспорта».

Так, в первые дни работы появилась информация, что часть водителей отказываются перевозить льготников, которые получили возможность ездить в маршрутных такси бесплатно. Но, по словам Алексея Алексеева, причин для недовольства автоперевозчиков нет – «администрация Новгородской области будет выплачивать фирмам определённую компенсацию». К тому же, «все нововведения действуют в рамках закона».

Напомним, как сообщали ранее в комитете по строительству, транспорту и связи администрации Великого Новгорода, для принятия решения о льготном проезде в новгородских маршрутных такси есть законодательная база. В основе -Постановление Правительства РФ, утвердившее правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, также действует областной закон «Об организации обслуживания населения пассажирским автомобильным и городским транспортом в Новгородской области». Законность подтверждается постановлением администрации Новгородской области «О порядке продажи и пользования едиными социальными проездными билетами» и «Правилами организации транспортного обслуживания населения в Великом Новгороде».

Так, перевозки в маршрутке помимо традиционной платы (в городе – 15 рублей) будут осуществляться с предоставлением права проезда по единому социальному проездному билету (стоимость 120 рублей).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.