1371

Новгородские мастера приняли участие в IV выставке-ярмарке народных промыслов России

Новгородские мастера приняли участие в IV выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья – 2007» в Москве. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации. В выставке приняли участие 8 мастеров от Новгородской области и Великого Новгорода. Александр Степанов из деревни Божонка (Новгородский район) представил работы, выполненные в технике городецкой росписи: декоративные панно, расписную посуду, разделочные доски.

Эта роспись, насыщенная богатством всех красок русского лета, понравилась москвичам и гостям столицы. В экспозиции ярмарки рукотворные игрушки показывала Ольга Олонцова (Новгородский областной Дом народного творчества). Лариса Ильина (Новгородский областной Дом народного творчества) продемонстрировала на ярмарке работы, выполненные из бересты. Половики, тканые салфетки и плетёные пояса, изготовленные Натальей Клевцовой, коллегой по работе Ларисы, были тоже в экспозиции Новгородской области.

Нина Гуляева - гончар из Старорусского Центра народных художественных промыслов и ремёсел, заочно представляла изделия из глины, выполненные в народной и современных традициях, а её землячка и коллега по работе Галина Орлова – изделия из ткачества.

Известный новгородский мастер по обработке капа Игорь Шарипов своими выразительными работами – красивыми вазами и шкатулками, изящными подсвечниками, объёмными скульптурами - создал очень хорошее впечатление в общем многообразии выставочных работ «Экспоцентра».

Сергей Куликов, самобытный новгородский художник, показывал на ярмарке свой великолепный расписной фарфор. Как промышленное предприятие в выставке от Новгородской области участвовало ООО «Новгородский завод металлоизделий «Олевс». Их металлоизделия: валдайские колокольчики, подсвечники, оклады для икон в размер ладошки, предметы для домашнего интерьера - достойно представляли нашу область в столице.

В программе выставки – ярмарки работали мастер – классы и презентации фирм, демонстрировались приёмы художественного мастерства, выступали лучшие российские музыкальные коллективы, шли показы мод.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».