1250

Новгородские мастера вернулись с фестиваля в г. Сыктывкар

На Всероссийском фестивале народного творчества "Еджыд кепысь" ("Белые рукавички"), который проходил, как мы сообщали, 11-14 декабря 2014 в г. Сыктывкар, Светлана Владимировна Савельева, ведущий методист сектора реконструкции Новгородского областного Дома народного творчества награждена дипломом лауреата III степени и денежным призом на 5000 рублей в номинации "Художественная керамика».

Новгородские мастера: Ярыш Владимир Иванович, заслуженный работник культуры, член Союза художников России, руководитель Народного самодеятельного коллектива «Студия декоративно-прикладного искусства «Новгородская береста» признан лауреатом I степени и награждён денежным призом в 15 000 рублей в номинации «Художественная обработка дерева и бересты».

Его ученица Саранчукова Марина Владимировна, участница Народного самодеятельного коллектива «Студия декоративно-прикладного искусства «Новгородская береста» (Дворец культуры и молодёжи «Город», Великий Новгород) награждена Дипломом лауреата II степени и денежным призом на 10 000 рублей.

Наши мастера наравне со всеми участниками престижного фестиваля боролись за победу в ходе конкурсной программы. Она проходила в два этапа: выставка народного художественного творчества (работы для выставки мастера привезли с собой) и выполнение изделия за определённое количество времени на заданную тему.

В день второго этапа участникам конкурса была названа тема - «Зимний день» - и предложено за шесть часов сделать изделие в своей номинации в соответствии с темой.

Победители конкурсной программы определились решением Экспертной комиссии по совокупности оценки двух этапов.