2336

Новгородские медики: Энтеровирусный менингит может прийти в регион в августе

В 2012 году энтеровирусным менингитом заболело 9 новгородцев, пик данного заболевания пришелся на 2009 год, тогда на больничных койках оказалось 95 человек.

 

Фото с сайта: kirovnet.ru 

 18 июля федеральные СМИ сообщили ещё о двух случаях выявления менингита среди детей. Отметим, что в этом году в ряде регионов страны были зарегистрированы вспышки опасного заболевания.

- Коллеги, у нас довольно сложная эпидемиологическая ситуация. Сегодня все службы приведены в состояние повышенной готовности, врачи работают в режиме утроенной повышенной бдительности, - сказала вице-премьер Ольга Голодец.

Как рассказала интернет-изданию Прямая речь начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко в регионе не зарегистрировано ни одного случая заболевания менингитом.

- Менингит – это разновидность энтеровирусной инфекции, в которую входит большое количество заболеваний, среди них и фарингит, и летний грипп. Сегодня у нас зарегистрировано 7 случаев заболевания фарингитом, но ни одного менингитом. Наблюдения по заболеваемости менингитом мы ведём с 2001 года, за эти 12 лет вспышек на территории области не было, а случаи эпидемиологического подъёма были, - говорит Ирина Ивченко.

Главный врач Новгородской областной инфекционной больницы Константин Стуколкин не исключил, что вторая волна заболевания энтеровирусным менингитом может произойти в августе и коснуться Новгородскую область.

- Год на год не приходится, пик энтеровирусного менингита у нас был зафиксирован в 2009 году, тогда заболели 95 человек, в прошлом году было зарегистрировано 9 случаев. Вакцины от данного вида менингита не существует, здесь стоит сказать, что смертность от данного вида менингита очень низкая. Чтобы не случилось всплеска заболевания мы проводим профилактические мероприятия, возможно, будет вторая волна в августе, об этом говорят и в министерстве здравоохранения, и она может коснуться Новгородскую область, - говорит Константин Стуколкин.

Причин заболевания менингитом много, среди них - ненадлежащее содержание помещений, к примеру, детских садов, школ, детских лагерей, некачественные продукты питание, нарушение технологии приготовления пищи, купание в запрещенных местах. Особенно медики советуют не купаться в водоемах, малых озерах, где вода непроточная.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.