Новгородские медики примут дополнительные меры, чтобы не допустить завоз лихорадки Эбола

Сегодня, 13 августа, в правительстве Новгородской области состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором обсудили меры по профилактике болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории Новгородской области.

Комиссия отметила, что в мире происходит значительная интенсификация эпидемического процесса по геморрагической лихорадке Эбола, что говорит о недостаточности мер по ограничению путей передачи инфекции. В настоящее время ВОЗ привлекает дополнительные финансовые средства и административные ресурсы для локализации эпидемии.

Напомним, начавшаяся в марте 2014 году в Гвинее вспышка заболеваемости геморрагической лихорадкой Эбола, распространилась на соседние государства — Либерию, Сьерра-Леоне и Нигерию.

На территории Российской Федерации с марта 2014 года проводится весь комплекс мер, направленных на предупреждение завоза на территорию страны лихорадки Эбола.

— В связи с тем, что в нашей области в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого обучаются иностранные студенты из стран Африканского континента, будут проводиться дополнительные противоэпидемические мероприятия, направленные на недопущение завоза и распространения лихорадки Эбола на территорию области, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

Добавим, на 7 августа в мире зарегистрировано 1779 случаев лихорадки Эбола, 961 случай имеет летальный исход (54%).