3355

Новгородские медики просят полпреда президента Илью Клебанова остановить городскую реформу здравоохранения

Коллектив Родильного дома №1 Великого Новгорода написал письмо в полпредство президента РФ по Северо-Западному федеральному округу, где просит разобраться в проблеме, сложившейся вокруг программы модернизации здравоохранения города.

Аналогичные письма были направлены в онлайн приёмную президента Дмитрия Медведева, председателя правительства Владимира Путина, на федеральные телевизионные каналы.

- Также мы написали обращение в прокуратуру Новгородской области, так как мы опасаемся, что модернизация может привести к развалу существующей организации системы здравоохранения Великого Новгорода, кроме того, по нашему мнению, несогласных с новыми порядками врачей попросту лишают возможности работать, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь заведующая отделением патологий беременности ММУ Клинический родильный дом №1 Великого Новгорода Ирина Хмара.

В письме отмечается, что  с 1 января 2011 года в Великом Новгороде  начала действовать Программа модернизации учреждений здравоохранения, которая подразумевает объединение всех муниципальных учреждений в одну общую юридическую организацию. Коллектив ММУ Клинический родильный дом №1 категорически против присоединения к центральной городской клинической больнице, так как эти действия ставят под сомнения оперативность работы роддома что «приведёт к снижению качества оказания медицинской помощи роженицам в городе и в регионе в целом, который и без того в настоящее время имеет серьёзные проблемы в демографическом плане», говорится в письме.

Коллектив роддома в письменном обращении к Илье Клебанову отмечает, что новые правила, согласно которым все медицинские учреждения города будут иметь общую финансово-экономическую, материально-техническую и кадровую службу, приведут к неэффективному расходованию средств. В письме медики говорят и о кулуарности принимаемых решений. Коллектив ММУ Клинического роддома №1 Великого Новгорода просит полпреда РФ по СЗФО Илью Клебанова обратить пристальное внимание на сложившуюся ситуацию, тщательно разобраться в проблеме. «Хотим отметить, что среди медицинских работников не только нашего учреждения, зреет внутренний протест, и мы готовы бороться против абсурдных действий местных чиновников до конца», говорится в обращении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.