1452

Новгородские медучреждения будут получать кумыс

Губернатор Новгородской области Сергей Митин 9 ноября побывал в Шимском районе.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе областной администрации, он посетил конюшню ООО «Прожектор» в деревне Старый Шимск, где разводят скакунов для ипподромных скачек. В скором будущем директор конюшни Валерий Иванов намерен развивать свое хозяйство с целью производства кумыса. Планируется получать до 3 тысяч литров этого напитка в год. Заметим, потребность лечебных учреждений Великого Новгорода может составить до 400 литров кумыса в сутки. Губернатор отметил новизну и важность развития этого направления в сельскохозяйственном секторе экономики области и обещал поддержку Администрации области в осуществлении этого проекта. Дальнейшим пунктом в рабочей поездке Сергея Митина стало предприятие ООО «Север» по обработке природного камня и изготовлению тротуарной плитки. На сегодняшний день предприятие производит продукцию для внутренней и внешней облицовки помещений. Выполняя заказы строительных фирм, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, собственной розничной торговли предприятие не имеет. На это обратил внимание Сергей Митин.

«Очень важно, что предприятие использует свои природные ресурсы - полезные ископаемые. Но их нужно грамотно использовать. Считаю, что здесь необходимо организовывать розничную торговлю, создавать продукт с высокой добавленной стоимостью, тем самым увеличивая доходную часть бюджета. Сегодня наша задача в том, чтобы вывести новгородские продукты на рынок Северо-Запада и закрепиться там. И в этом Администрация области готова помогать предпринимателям», - отметил губернатор.

Еще один вопрос, который был решен на месте - это предоставление кредитов для развития производства. Губернатор согласился с тем, что срок кредита, предоставляемого на один год, недостаточен для наращивания мощностей, покупки оборудования. Совместно с местными властями будет прорабатываться вопрос о предоставлении кредита на эти цели сроком до трех лет. Кроме этого губернатор в ходе пребывания в Шимском районе посмотрел поля, в том числе, и засеянные озимыми. Сергей Митин поручил комитету по сельскому хозяйству и продовольствию области уже будущей весной организовать в области выставку техники для первичной обработки земли. Это важный момент, заметил губернатор, так как необходимо обеспечить сельхозпроизводителей новой, современной техникой, использование которой поможет значительно увеличить площади пашен за счет разработки запущенных земель. На встрече с главами городских и сельских поселений были решены еще ряд важных вопросов. К губернатору обратились инвалиды Шимска с просьбой оказать содействие в организации прохождения медико-социальных экспертиз в прежнем порядке – на месте, в районном центре. Сергей Митин согласился с тем, что люди с ограниченными возможностями не должны испытывать неудобства и поручил областному комитету по охране здоровья населения решить эту проблему.В ходе встречи был обсужден вопрос о возможности зачисления части налога в районный бюджет за пользование природными ресурсами. Сергей Митин отметил важность этого момента и распорядился проанализировать ситуацию для дальнейшего принятия решения.На встрече также были обсуждены другие важные вопросы, в том числе, о мерах по предотвращению скупки земельных паев, возможностях увеличения объемов лесозаготовок и другие.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».