1358

«Новгородские медведи» отмечают случайное рождение

Команда «Новгородские медведи», а вместе с ней и игры с летающим диском появились в Новгороде осенью 1998 года благодаря ошибке шведа Пола Эриксона и его товарищей. Заморские гости собирались приехать в Нижний Новгород, а попали в Великий. Как говорит игрок «Новгородских медведей» Михаил Кривый, попавшие случайно в наш город иностранцы и показали новгородским студентам новую игру.

В Швеции был правительственный грант на развитие этого вида спорта. Пол Эриксон уже приезжал в Питер и продвигал этот вид спорта. Третьим городом в стране был назван Новгород, без уточнения, какой именно. Пол каким-то образом вышел на Диму Цымбала из Новгородского университета и провел показательные игры у студентов. В феврале 1999 был проведен турнир «Lord Novgorod». Именно с того турнира все и завертелось.

Полноценная команда в Великом Новгороде образовалась в начале 1999 года. «В первые тренировки «тарелка» летала по залу вкривь и вкось, мы даже сбили два плафона и разбили одну лампочку. Но мы решили серьезно заняться этим необычным тогда для нас видом спорта», — говорят основатели новгородской команды. Так зародилась первая и единственная до настоящего момента новгородская команда Frisbee Ultimate, получившая впоследствии название «Novgorod Bears» («Новгородские медведи»).

«Новгородские Медведи» за 10 лет приняли участия в 42 соревнованиях — это были как небольшие турниры, так и всероссийские, международные соревнования, чемпионаты Европы. Игроки неоднократно принимались в национальную сборную. Из командных достижений можно особо отметить 1 место на Лорд Новгород (2007 год), 2 место на Чемпионате России (2002 и 2006 годы), 2 место на Таллинском турнире Kick'n de Kok (2004), 1 место на Конституционном слете (2003). Всего у команды 2 «золота», 3 «серебра» и 12 бронзовых медалей.

Как сообщил Михаил Кривый, за 10 лет существования команды практически полностью изменился ее состав.

Из начального состава осталось только два игрока. 70% игроков разных времен сейчас живут в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас для нас это очень большая проблема. Играть приходит активная и инициативная молодежь, а после выпуска из ВУЗов она в Новгороде не задерживается. В сумме в Новгороде в разные времена в алтимат играло около 150-200 человек. Это тоже повод для гордости.

Добавим, помимо результатов команды, можно высоко оценить вклад в развитие спорта в России и в привлечение молодежи к занятию спортом. Благодаря «медведям» в Новгороде появились и женские команды «Сестры ветра», «Молодые», «ОксиДискО», мужская команда «ОксиДискО». Кроме того, новгородцы способствовали развитию спорта в Пскове, Калининграде, опытные игроки выступали и сейчас играют за команды Санкт-Петербурга, Киева, Нижнего Новгорода.

За 10 лет есть о чем вспомнить. Конечно, запоминаются в основном победы. Самая яркая — первое место на домашнем турнире «Lord Novgorod» в 2007 году. Яркая потому, что домашний турнир нам обычно дается особенно тяжело. Кроме того, было очень много интересных поездок: Москва, Санкт-Петербург, Псков, Нижний Новгород, Минск, Брест, Киев, Рига (Латвия), Таллинн (Эстония), Хельсинки, Турку, Васса (Финляндия), Росток, Хальброн (Германия)... Сотни поездок за 10 лет. Да и потом, мы не только в спортзале встречаемся.

Фото из архива команды

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.