1623

Новгородские милиционеры будут патрулировать улицы на велосипедах

Власти Великого Новгорода готовы приобрести для городской милиции велосипеды, чтобы повысить мобильность милиционеров при патрулировании центра города - в частности, Кремлевского парка. Как сообщили сегодня, 3 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, об этом мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сообщил на аппаратном совещании в мэрии.

Мэр отметил, что такая практика успешно применяется в городах Европы. Бобрышев обратился к руководству городского УВД с просьбой рассмотреть возможности по усилению каждодневного патрулирования в местах массового отдыха людей. Он отметил, что "надо создать в обществе непримиримое отношение к тем, кто стал вредителем для своего города - разрисовывает стены домов, мусорит, ворует цветы с городских клумб, портит детские карусели и наносит вред муниципальному имуществу". "Пресекать и выявлять нарушения - задача сотрудников милиции, а помощь им должны оказывать сами граждане, подсказывать, фиксировать на мобильные телефоны", - заявил Бобрышев. Мэр поручил контрольно-административному управлению и правовому управлению администрации города разработать в рамках полномочий органов местного самоуправления механизм такого взаимодействия местной власти, правоохранительных органов и населения.

По данным УВД Великого Новгорода, в настоящее время решается вопрос об открытии второго поста милиции в Кремлевском парке. В целях обеспечения безопасности граждан и предотвращения правонарушений в городе установлено более 20 камер видеонаблюдения. Кроме того, на девяти оживленных участках города действуют устройства оперативной связи "Гражданин-милиция", по которым можно оперативно связаться с дежурной частью милиции и при необходимости вызвать наряд. На десяти городских объектах с массовым пребыванием людей смонтированы кнопки тревожной сигнализации и размещены информационные плакаты с разъяснением, как при необходимости вызвать сотрудников отдела вневедомственной охраны.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».