1027

Новгородские милиционеры дают подросткам «Шанс»

На территории Новгородской области завершается начатая 4 октября комплексная оперативно-профилактическая операция «Шанс», направленная на профилактику совершения несовершеннолетними повторных преступлений и общественно опасных деяний.

Операция проводится управлением внутренних дел области во взаимодействии с УФСИН РФ по Новгородской области, а также представителями субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: сотрудниками органов опеки и попечительства, образования, труда и занятости, представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

«В ходе проведения мероприятия «Шанс» задействованные службы проверяют по месту жительства несовершеннолетних, осужденных к условной мере наказания, условно досрочно освободившихся, находящихся под следствием, смотрят, не нарушают ли подростки обязанностей, вмененных им судом, таких, например, как обязательное пребывание по месту жительства после 22-х часов, трудоустройство и другие. С несовершеннолетними, уже однажды ступившими на путь правонарушения, но не достигшими возраста уголовной ответственности, проводятся профилактические беседы, цель которых – показать ребятам альтернативу скользкому пути», - сообщили в пресс-службе облУВД.

По словам милиционеров, работа проводится и с семьями так называемых «трудных подростков», которые в настоящий момент содержатся в Центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. «Так, на днях инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники субъектов системы профилактики посетили подобную семью в Боровичском районе и попытались проанализировать причины, которые привели ребенка к совершению общественно опасного деяния, а также наладить диалог с родителями, обеспечить комфортную и спокойную обстановку в семье после возвращения подростка из ЦВСНП», - рассказали в облУВД.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».