838

Новгородские милиционеры пересядут на велосипеды

На состоявшемся в Администрации Великого Новгорода аппаратном совещании мэр Юрий Бобрышев обратился к руководству городского УВД с просьбой рассмотреть возможности по усилению каждодневного патрулирования в местах массового отдыха людей. Это необходимо и в целях безопасности граждан, и для обеспечения сохранности городских объектов.

"За счет бюджета, то есть средств налогоплательщиков, внебюджетных источников многое делается по созданию современной инфраструктуры, например, в кремлевском парке, проводится благоустройство и озеленение, появились новые элементы цветочного оформления. Хочется, чтобы все это сохранялось как можно дольше прежде всего для самих новгородцев, потому что это наш город", - сказал мэр.

Он отметил, что надо создать в нашем обществе непримиримое отношение к тем, кто стал вредителем для своего города - разрисовывает стены домов, ворует цветы с городских клумб, портит детские карусели и наносит вред муниципальному имуществу. Пресекать и выявлять нарушения - задача сотрудников милиции, а помощь им должны оказывать сами граждане: подсказывать, фиксировать на мобильные телефоны.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии, Юрий Бобрышев поручил Контрольно-административному управлению и правовому управлению Администрации города разработать в рамках полномочий органов местного самоуправления механизм такого взаимодействия местной власти, правоохранительных органов и населения. Со своей стороны, как отметил мэр, органы власти готовы помочь городской милиции в патрулировании территории кремлевского парка тем, что приобретут для мобильности стражей порядка велосипеды - такая форма передвижения успешно практикуется в европейских городах.

В настоящее время по данным УВД города, решается вопрос об открытии второго поста милиции в кремлевском парке. В целях обеспечения безопасности граждан и предотвращения правонарушений в городе установлено более 20 камер видеонаблюдения. Кроме того, на 9-ти оживленных участках города действуют технические новшества – устройства оперативной связи «Гражданин-милиция», по которому можно оперативно связаться с дежурной частью милиции и при необходимости вызвать наряд. На 10 городских объектах с массовым пребыванием людей смонтированы кнопки тревожной сигнализации и размещены информационные плакаты с разъяснением, как при необходимости вызвать сотрудников отдела вневедомственной охраны.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».