1606

Новгородские милиционеры раскрыли мошенничество в Интернете

Сотрудниками отдела «;К» во взаимодействии с управлением по борьбе с организованной преступностью УВД по Новгородской области раскрыты факты мошенничества, совершаемого под предлогом продажи сотовых телефонов и компьютерной техники через сеть Интернет.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе облатсного УВД, в результате работы по заявлению одного из потерпевших, жителя Самарской области, было установлено, что злоумышленники размещали в сети Интернет, на сайтах sotka.ru, konfiskat.ru и других объявления о продаже мобильных телефонов и компьютерной техники. Вступая с возможными приобретателями товара в переговоры, посредством мобильной связи и электронной почты, они убеждали покупателей переводить деньги за приобретаемый товар на имена различных физических лиц, проживающих в городе Великий Новгород через систему «;Western Union». Мошенники обещали поставить приобретаемый товар в течение 2-3 часов с момента перевода денег, но, получив деньги, прекращали любую связь с потерпевшими.

В настоящий момент специалистами отдела «;К» УВД по Новгородской области установлены уже десять граждан, потерпевших от этих мошеннических действий. В основном это москвичи и петербуржцы, а также жители Ленинградской, Архангельской области и Красноярского края. Общий ущерб, нанесенный данным гражданам, составляет порядка 500 тысяч рублей.
Следственным управлением при УВД по Новгородской области возбуждено пять уголовных дел по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «;Мошенничество», которые в данный момент объединены в одно производство. В отношении двух новгородцев, основных подозреваемых в совершении данного преступления, избрана мера пресечения в виде ареста.

С целью установления всех фактов мошенничества УВД по Новгородской области просит потерпевших от действий данных интернет-мошенников сообщить об этом по телефонам в Великом Новгороде:
(8162) 980-105,(8162) 980-425,(8162) 981-481, или по электронной почте buster@mail.natm.ru

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».