917

Новгородские милиционеры улучшают качество сметаны

В ходе проверок, проведенных сотрудниками подразделения милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД по Новгородской области, в крупных розничных сетях Великого Новгорода установлено, что основную долю рынка по выпуску молочной продукции в региона в настоящее время занимают компании «;Лактис» (Великий Новгород), «;Янино» (Старая Русса) и «;Селигерская росинка» (Демянск).

В результате испытаний ассортимента производимой ими продукции было выявлено, что не вся продукция Демянского и Старорусского заводов соответствовала государственным стандартам. Так, исследованиями было установлено, что изготавливаемая сметана упомянутых заводов, имела в своём составе не более 50% молочного жира, вместо необходимых 100%, предусмотренных ГОСТ. Таким образом, данный продукт являлся смесью молочного жира и жиров немолочного происхождения. В ходе мероприятий с реализации было снято и возвращено поставщикам более 1000 единиц такой продукции не соответствующей государственным стандартам.

Розничные сети, в свою очередь, были уведомлены о выявленных несоответствиях указанных продуктов питания с указанием наименования, № партии, даты выработки и т.п., а также предупреждены об ответственности по части 1 статьи 14.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) за продажу товаров не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству. Руководство заводов-изготовителей уведомлено об ответственности по части 1 статьи 19.19 КоАП РФ за нарушение обязательных требований государственных стандартов, при реализации (поставке) продукции.

В результате продукция Демянского завода была доведена изготовителем до государственных стандартов по качеству, доведя сырьевую составляющую до 100% использования естественного натурального сырья. В продукции Старорусского завода, с учетом применения немолочной сырьевой составляющей, вместо установленного ГОСТ термина «;сметана» стало использоваться наименование «;сметанка».

При испытании ассортимента молочной продукции Новгородского завода-изготовителя «;Лактис», фактов не соответствия государственным стандартам выявлено не было.

Проверки, проводимые в ноябре текущего года показали, что аналогичные нарушения имеют место не только у производителей молочной продукции Новгородской области, но и у производителей других регионов. Так, Дмитровским молочным заводом (Московская область) при изготовлении молочной продукции не только использовались в своем составе жиры немолочного происхождения, вместо необходимых 100% молочного жира, предусмотренного ГОСТ, но и не соответствовала информация, указанная на потребительской таре с содержимым продукта. Например, сметана «;классическая» 20-процентной жирности, выработанная 10 ноября 2008, в действительности имела массовую долю жирности не более 18 процентов, а творог «;обезжиренный» 1,8-процентной жирности, выработанный 6 ноября 2008, в действительности имел жирность 18 процентов и не произвел бы ожидаемый эффект для лиц пытающихся похудеть и т.п. В розничную сеть и на завод-производитель так же направлена информация о выявленных фактах и об ответственности за производство и продажу товаров, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, сообщили "Новгороду" в пресс-службе облУВД.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».