2651

Новгородские милиционеры устроили засаду на серийного похитителя велосипедов

За первые две недели июля милицейскими сводками зарегистрировано уже 25 краж велосипедов, в прошлом месяце их было почти 90, всего за же нынешний велосезон около 160 велосипедов стали предметом преступного посягательства веловоров.

Большая часть краж – около 50 – была совершена в Великом Новгороде. В Боровичском районе угнали 30 двухколесных коней, а также Старорусский – 14, Парфинский – 10, Новгородский – 9, по пять краж зарегистрировано в Пестовском, Солецком и Чудовском и по нескольку почти во всех районах области.

В подавляющем большинстве случаев оставленные хозяевами без присмотра велосипеды были украдены из дворов и подъездов домов (в том числе оборудованных домофонами), секций в общежитиях, а также от различных магазинов, учреждений и учебных заведений, причем кражи совершались и разгар рабочего дня, и в вечернее, и в ночное время. Большая часть краж совершалась так называемым свободным доступом, т.е. хозяева велосипедов даже не пристегивали тросиками.

«В целом, воры быстро перекусывают тонкие тросики плоскогубцами и исчезают с добычей, а свидетелей преступления часто не оказывается. Так, не боясь быть застигнутым, «работал» «веловор» в центре Великого Новгорода. Особо притягательной для него была велостоянка, расположенная возле здания Новгородского государственного университета на улице Большой Санкт-Петербургской. А поймали этого вора сотрудники уголовного розыска отдела милиции № 1 Великого Новгорода. Они, находясь в засаде, задержали с поличным этого 28-летнего, ранее судимого новгородца, который только-только перекусил бокорезами тросик велосипеда стоимостью в 5 тыс. рублей и собирался укатить его», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе УВД по Новгородской области.

По данному факту УВД по Великому Новгороду возбуждено уголовное дела по статье 158 УК РФ "Кража". В ходе расследования установлено, что на счету задержанного как минимум пять краж велосипедов, совершенных в центре Великого Новгорода и от здания университета. В настоящий момент подозреваемый в серии краж велосипедов по решению суда заключен под стражу. Расследование продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».