1463

Новгородские милиционеры задержали подозреваемого в сбыте партии фальшивок

При помощи бдительных продавцов одного из торговых павильонов по улице Псковской Великого Новгорода сотрудникам милиции удалось задержать сбытчика крупной партии фальшивок, у которого было изъято 50 поддельных тысячерублевых банкнот.

По данным следствия, ночью в торговый павильон вошел мужчина и купил пачку сигарет, расплатившись за нее поддельной тысячерублевой купюрой.

«В связи с тем, что в последнее время участились случаи сбыта фальшивых купюр в Новгородской области, сотрудники отделов по борьбе с экономическими преступлениями постоянно проводят профилактическую работу с участниками торговых операций. Так, именно в этот вечер несколькими часами ранее оперативники ОБЭП УВД по Великому Новгороду и милиционеры из управления по налоговым преступлениям проводили оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на профилактику сбыта фальшивых купюр. С продавцами павильона, двумя молодыми женщинами, ими была проведена профилактическая беседа о том, как распознать фальшивку и как действовать при обнаружении поддельной банкноты. Кроме того, работникам торговли милиционерами были оставлены необходимые памятки по данной тематике», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе УВД по Новгородской области.

Продавцы обнаружили признаки подделки в купюре, которую предъявил покупатель: на купюре не изменялся цвет при наклоне герба города Ярославля, и действовали строго по инструкции. Одна из них вышла вслед за подозрительным покупателем, запомнила его внешность, марку и государственный номерной знак автомобиля, на котором тот уехал. Другая немедленно позвонила в милицию по телефону «02» и сообщила приметы сбытчика фальшивки и направление движения автомобиля.

Ориентировки на розыск подозреваемого в сбыте фальшивых денег были тут же разосланы нарядам ДПС ГИБДД близлежащих районов Новгородской области. В результате сотрудниками ДПС ОВД по Солецкому району автомобиль злоумышленника был обнаружен на одной из улиц города Сольцы. По информации солецких коллег туда немедленно прибыли оперативники ОБЭП и уголовного розыска УВД по Великому Новгороду. В ходе оперативно-розыскных мероприятий им удалось установить местонахождение владельца автомобиля. При досмотре в его автомобиле было обнаружено 49 поддельных банкнот.

По данному факту СУ при УВД по Великому Новгороду возбуждено уголовное дело. Подозреваемый в совершении преступления 28-летний житель города Сольцы задержан. Расследование продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».