1526

Новгородские многодетные родители о земельных участках: Вместо "подарка от государства" - новые проблемы

Многодетные родители Новгородской области пожаловались депутату Госдумы, секретарю Новгородского регионального отделения "Единой России" Сергею Фабричному на то, как в регионе исполняется областной закон о предоставлении многодетным семьям земельных участков под жилищное строительство или ведение подсобного хозяйства. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь депутата Анатолий Круглов, на депутатском приёме 10 мая многодетные признались, что хорошее начинание обернулось для них дополнительными проблемами.

"Посетители сообщили об отсутствии свободных земель, необходимости сбора большого количества платных справок и документов, хамстве чиновников", - сказал Круглов. Также говорилось о том, что семьи, которым удалось получить участки, чаще всего отказываются от них по причине низкого качества земли и отсутствия коммуникаций.

"Мы подавали заявку на участок. Хотели завести подсобное хозяйство. Но нам предложили, фактически, часть леса в Шимском районе. Слышала, что другим жителям нашего поселка и в Пестовском районе участки предлагали. Строить дом там - это значит начинать жить заново. А детский сад или школа где? А работу новую искать как? Вместо "подарка от государства", как говорил Дмитрий Медведев, получаем лишь дополнительные проблемы", - заявила многодетная мать из деревни Подберезье Новгородского района.

Меры поддержки многодетных семей, как ожидается, будут рассмотрены 12 мая на заседании рабочей группы с участием представителей администрации области, Уполномоченного по правам ребенка и депутатов областной думы. Помимо вопроса о предоставлении земельных участков, будет также обсуждаться тема бесплатных школьных обедов - не только для детей из малообеспеченных семей, но и для детей из многодетных семей. С коллективным обращением по этому поводу к Сергею Фабричному обратились более 200 новгородских родителей. По итогам заседания в конце мая будет организован круглый стол, на котором эти вопросы чиновники и многодетные родители намерены обсудить совместно. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».