2706

Новгородские многодетные семьи жалуются на бюрократическую волокиту при оформлении льгот

В Великом Новгороде состоялся круглый стол, посвящённый положению многодетных семей в Новгородской области. 

В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова, депутат Госдумы Сергей Фабричный, чиновники администрации Новгородской области, депутаты Новгородской областной Думы и Думы Великого Новгорода, а также представители новгородских многодетных семей.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, питание для школьников из многодетных семей предлагается сделать бесплатным.

Напомним, на встрече с депутатом Сергеем Фабричным новгородские малоимущие многодетные родители подняли проблему льгот на питание школьников. В настоящее время областной бюджет компенсирует только 15 рублей из 100 рублей общей стоимости питания в день.

Как сообщили на круглом столе, питание планируется оплачивать всем без исключения многодетным сетям, а не только малоимущим. Администрации Новгородской области предстоит просчитать затраты бюджета, необходимые на реализацию этой меры поддержки. По словам Сергея Фабричного, новая мера станет доступной для новгородских многодетных семей не ранее 2013 года. Представители многодетных семей предложили упростить порядок оформления льготы, таким образом, чтобы семьям нужно было предоставлять как можно меньше различных справок и документов. Они также сообщили, что в настоящее время при оформлении льгот требуется предоставлять множество документов.

- Удостоверение многодетной семьи принижается как документ. Его недостаточно, его надо подкреплять справками,- сказала многодетная мать Елена Михайлова.

Депутат Думы Великого Новгорода Татьяна Соколова предложила также создать отдельную программу поддержки семей, в которых имеется более 5-ти детей. По мнению депутата, дополнительное образование, школьная и спортивная форма должны быть бесплатными для школьников из таких семей. Также она сообщила о том, что многодетные родители жалуются на поборы в школах. По словам депутата, в Великом Новгороде семей, в которых 5 детей и более — около 20-ти, ещё примерно столько же таких семей в области. При этом почти 100% таких семей -  малоимущие.

В результате решено было предложить Новгородской областной Думе внести изменения в ст.1 областного закона «О мерах по социальной поддержке обучающихся и воспитанников», касающиеся обеспечения детей из многодетных семей питанием в общеобразовательных средних школах и специальных учебных заведениях.  А также проработать вопрос о предоставлении льгот семьям, в которых более 5-ти детей.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.