2020

Новгородские мобильные операторы жалуются, что они лишены возможности развивать инфраструктуру

Как сообщил технический директор ЗАО «Новгородские телекоммуникации» Алексей Летенков, дальнейшее развитие инфраструктуры сотовых операторов невозможно, потому что по существующим правилам землепользования и застройки им негде ставить базовые станции и антенно-мачтовые конструкции.

По его словам, на сегодняшний день согласно правилам землепользования и застройки, установка антенно-мачтовых конструкций и базовых станций отнесено к условно разрешённым видам использования.

Об этом было заявлено на заседании постоянной комиссии Думы Великого Новгорода по городскому хозяйству.

- В порядке предоставления земельных участков под временные объекты написано, что участки выделяются только для основных видов разрешённого использования. Мы же относимся к условно разрешённым видам. Получается, что на участках, которые находятся в собственности предпринимателей, мы можем размещаться. Но когда мы обращаемся за выделением муниципальной земли, нам отказывают, - сказал Алексей Летенков.

Отметим, что это ограничение касается всех операторов сотовой связи.

- Проблема возникла после утверждения правил землепользования и застройки. До этого этот момент не регламентировался. Там не разделено, на земельном участке или на крыше. Вот на здании городской администрации стоит мачта «МегаФона», а её не должно быть здесь, но, закон обратной силы не имеет.  Нельзя взять и земельный участок, на котором можно поставить такой объект. Приходится размещать на куполах, на дымовых трубах котельных, - сказал Алексей Летенков.

Он подчеркнул, что это обстоятельство лишает сотовых операторов возможности дальнейшего развития, а бюджет — получать дополнительные доходы за счёт арендаторов.

- Наша компания больше ничего не строит в Новгородской области, у нас все средства уходят в Санкт-Петербург и так далее. Когда мы обращаемся к инвесторам, мы получаем отказ, потому что эти объекты мы не можем легально построить, - Алексей Летенков.

Как сообщил Летенков, антенна стоит  даже на Свято-Юрьевом монастыре, который охраняется ЮНЕСКО.

Заместитель председателя Думы Великого Новгорода Елена Филиппова отметила, что вследствие внесения изменений, количество подобных конструкций может резко увеличиться, и устанавливать их будут бесконтрольно.

Директор предложил внести изменения в положение о предоставлении земельных участков под временные объекты.

Как пояснил интернет-изданию Прямая речь Алексей Летенков, установка новых антенн необходима в связи с расширением города и увеличением числа пользователей.

- Например, в Западном районе приходится в каждом квартале строить по базовой станции, но там нет мест и нет существующей инфраструктуры, - сказал Летенков.

Депутат Думы Великого Новгорода Андрей Ломанов, предложил создать перечень мест, где будет возможна установка подобных сооружений.

В результате решено было перенести обсуждение данного вопроса на октябрьское заседание Думы Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.