2724

Новгородские молодые семьи, получившие бесплатно земли, не могут начать строительство

До полученных от государства земель, молодые новгородские семьи попросту не могут добраться.

В правительстве Новгородской области обсудили вопрос о предоставлении земельных участков молодым и многодетным семьям.  В ходе совещания представители многодетных и молодых семей озвучили проблему недоступности земельных наделов. Дело в том, что до участков не добраться, поскольку отсутствуют дороги. В данном случае речь идет о Плетнихе и Шолохово.

Связано это с тем, что отсутствует план планировки земельных массивов.

- Мы начали раздавать земельные участки без проекта планировки, чтобы молодые и многодетные семьи могли посмотреть на них. У нас уже объявлен конкурс на проект планировки на один участок, в ближайшее время будет объявлен конкурс и на второй. Тогда станет понятно, где будет дорога, инженерные сети, - говоритглавный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин.

При этом главный архитектор Новгородской области Валентина Захаркина отметила, что мэрия нарушила порядок предоставления земельных участков.

- Прежде чем нарезать участки нужно было разработать план планировки, - Валентина Захаркина.

В отсутствии дорог и плана планировки, семьи не могут приступить к строительству.

Между тем первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина сообщила, что Фонд РЖС готов поддержать молодые семьи если они объединятся в кооперативы, тогда построить жилье можно дешевле на 20-30%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.