3129

Новгородские «моржи» устроили новогодний заплыв

В воскресенье, 23 декабря, члены клуба любителей зимнего плавания «Новгородские моржи» провели новогодний заплыв и церемонию посвящения в «моржи» новых участников клуба.

— Новогодний заплыв — это традиционный праздник у нас. К этому событию приурочено и посвящение новых «моржей». Нептун их освещает в ледяной воде, им вручаются ленты и символические медали. Свидетельство «моржа» тоже будет. Всего мы посвятили 12 человек. В среднем клуб насчитывает около 100 членов. Основной наплыв участников у нас происходит после массовых мероприятий, поэтому мы проводим соревнования, праздники, дни здоровья и так далее. Вот 26 января будет заплыв-соревнование, посвященный освобождению Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков — рассказала директор клуба «Новгородские моржи» Наталья Азарченкова.

Прежде чем зайти в воду, новички произнесли клятву, что «в Волхов они приходят не просто купаться, а закаляться». Кто-то из них уже много лет регулярно закаляется, но стать членом клуба решил только сейчас, а кто-то только осваивает данное увлечение.

— Я занимаюсь этим первый год, очень доволен. Стараюсь каждый день приходить и окунаться. Мой друг 4 года занимался этим. Я съездил в январе в Одессу, там купался в Черном море, правда, в выпившем состоянии. Когда вернулись, друг предложил продолжить. Я ощутил прелести холодной воды, только трезвым нужно купаться, так лучше, ощущение радости испытываешь. Кто прыгал с парашютом, говорят, что ощущения похожи, только в воде помягче. Это выплеск адреналина, позитив, улыбаться хочется, и как медитация какая-то. Все простуды за день проходят. Начинаешь заболевать, пришел, искупался, на следующий день ничего нет. Герпесы все проходят. Советую всем попробовать, — рассказал «морж» Ярослав.

После посвящения все «моржи» устроили массовый заплыв, который завершился физическими упражнениями на снегу и горячим чаем с пирогами.