1738

Новгородские «моржи» выйдут на крещенское купание в полночь

Новгородские «моржи» решили отметить Крещение по-своему: традиционным омовением в реке Волхов.

Новгородская областная общественная организация закаливания и спортивного зимнего плавания в ночь с 18 на 19 января приглашает всех желающих на берег Волхова в парке 25-летия Октября, на маленький пляж рядом с Центральным стадионом. Для купания там уже подготовлена специальная прорубь в виде креста — иордань. По мнению «моржей», это самое безопасное место в Новгороде для зимнего купания: небольшая глубина, чистое дно, отсутствие течения. Для обогрева смельчаков, последовавших примеру «моржей», будет разведен костер. Кроме того, обогреться и переодеться можно будет в помещениях стадиона.

Как рассказал один из организаторов Михаил Назаров, в купании на Крещение, которое в этот раз начнется в полночь, традиционно принимают участие большое количество новгородцев.

— Сейчас достаточно холодно, - 15 градусов. Зато вода +2. Так что окунуться на несколько секунд в воду — сущая ерунда, — заверяет Михаил Назаров. — На таком контрасте покажется так тепло, как будто в южные края слетать!

Кроме того, как нам стало известно, в 12 часов ночи купание начнется и еще в одном месте: у набережной Александра Невского напротив бани №1.