3026

Новгородские мусульмане остались без помещения для молитв

В начале января новгородская мусульманская община "Ас-Салам"переехала в подвальное помещение здания администрации Григоровского поселения. При этом ряд СМИ сообщал, что в Великом Новгороде открылась мечеть. После шумихи чиновники призвали организацию не проводить в этом помещении религиозные обряды.

Фото Романа Павлова

7 января портал "Ислам.ру"сообщил об открытии мечети в Великом Новгороде. Как рассказал имам новгородской мечети Абу Бакр Бисултанов, помещение мечети – это несколько уже отремонтированных комнат в цокольном этаже здания, расположенного в районе Ульяново Великого Новгорода. На праздничном мероприятии собралось не менее 350 человек. На празднике также выступили с тёплыми поздравлениями представители национальных диаспор чеченцев, таджиков, дагестанцев, узбеков.

Как пояснил интернет-изданию Прямая речь член мусульманской общины Великого Новгорода "Ас-Салам"Адлан Дудаев, ранее религиозные обряды проводили в отдельно стоящем здании в Северном микрорайоне.

- Мы купили подвальное помещение в Ульяново, сделали отдельный вход, открылись 3 января. Однако, власти пояснили нам, что для проведния обрядов мы это помещение использовать не можем, так как ему необходимо придать соответствующий статус, и для этого провести общественные слушания. В результате мы решили искать отдельное здание где-нибудь на окраине города. В настоящее время мы используем помещение в Ульяново только как офис, - сказал Дудаев.

По его словам, мусульмане собирались в этом помещении 1 раз в неделю на 2 часа. Обычно присуствовало 30-40 человек.

- Считаю, что ничего страшного в открытии таких помещений для молитв нет. Если бы речь шла о настоящей мечети, которая могла бы не вписаться в архитектурный облик города и повлечь за собой появление мусульманского квартала, то мы выступали бы против этого, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь председатель новгородского отделения движения «Русский лад» Вадим Бериашвили.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.