1133

Новгородские музыканты отправятся в гастрольный тур, посвящённой 140-летию С.В. Рахманинова

Как рассказали в Новгородском Доме музыки, идея гастрольного тура возникла год назад в рамках сотрудничества между Домом музыки и Германским Рахманиновским обществом, президент которого, господин Григорий Грузман, был председателем жюри международного конкурса юных пианистов имени С.В. Рахманинова в Великом Новгороде в 2012 году. Григорий Грузман предложил выступить новгородским музыкантам в 2013 году во Франкфурте на Майне в рамках международного фестиваля им. С.В. Рахманинова, в юбилейный год композитора. Затем с большим воодушевлением исполнить юбилейную программу новгородцев пригласил Русский центр науки и культуры Гданьска (Польша), с которым Дом музыки успешно сотрудничает уже в течении двух лет.

Далее поступили предложения из Кведлинбурга, Веймара, Дрездена. С 3 по 14 апреля в пяти европейских городах будут звучать фортепианные сочинения и романсы Н. А. Римского-Корсакова, А. К. Лядова, А. С. Аренского и, конечно же, С. В. Рахманинова.

- Программу подготовили пианисты, лауреаты международных конкурсов Михаил и Софья Корноуховы, студент Российской Академии музыки имени Гнесиных Константин Звягин, - рассказала директор Дома музыки имени С.В. Рахманинова Татьяна Дегтярёва. - К новгородцам присоединится лауреат международных конкурсов, оперная певица, художественный руководитель Международного Рахманиновского фестиваля Северных стран Элина Митина (Рига). Гастроли запланированы на 3-14 апреля.

В программе прозвучат знаменитые шедевры рахманиновской музыки. Кроме того, в проекте, получившем название «И у меня был край родной» также прозвучат произведения других знаменитых уроженцев Новгорода – А.С.Аренского (у которого в Московской консерватории учился С. В. Рахманинов), А. К. Лядова, лучшие свои произведения написавшего в усадьбе Дуденёво близ г. Боровичи и Н. А. Римского-Корсакова, родившегося в г. Тихвин Новгородской губернии.

Но изюминкой программы, бесспорно, станет романс Молитва» на стихи Великого князя Константина Романова (внука императора Николая I), блестящего поэта и драматурга. Это произведение, найденное в архивах Нины Кошиц и опубликованное лишь в конце ХХ века (в США), исполнялось лишь несколько раз и практически неизвестно даже музыкантам-профессионалам.

Новгородцы могли услышать это произведение на вчерашнем концерте в областной филармонии на тематическом вечере «Музыкальное приношение С.В. Рахманинову», состоявшемся в рамках фестиваля «Русская музыка».