2020

Новгородские музыканты считают "антипиратский"закон глупым и бесполезным

Госдума планирует рассмотреть антипиратский законопроект в пятницу, 21 июня.

Фото с сайта: http://club.foto.ru

Как сообщает "РИА Новости", в прошлую пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект о борьбе с интернет-пиратством, который, в частности, определяет механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих фильмы и, как предполагалось, в принятой в первом чтении редакции документа, музыкальные произведения. Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов от всех думских фракций, кроме ЛДПР. Относительно вопроса о блокировании всего портала или только его страницы, на котором незаконно размещен объект защиты интеллектуальных прав, решение ещё не принято. Пока неизвестно, будет ли закон касаться только фильмов, или также будет регламентировать размещение музыкальных произведений.

Отметим, что социальные сети уже начали блокировать доступ к ряду музыкальных произведений.

Как прокомментировали интернет-изданию Прямая речь музыканты из новгородской группы "Kira Lao", антипиратский законопроект - глупый и бесполезный.

-  Он мало чем поможет правообладателям, но очень сильно может осложнить жизнь пользователям. Фарш невозможно провернуть назад: наверное, подобный закон мог бы сработать 7-10 лет назад, но не сейчас - уже выросло целое поколение людей, которое не может представить себе, что за музыку можно платить, они привыкли, что она доступна и бесплатна. И это молодые люди - самые активные потребители музыки, которые все равно будут находить способы получать ее бесплатно. Борьба индустрии со свободным распространением музыки идет уже больше 10 лет (достаточно вспомнить самый первый файлообменник Napster, закрытый мейджор-лейблами в начале "нулевых) - индустрия ее всегда проигрывала и будет проигрывать дальше. Что же касается нашего закона - однозначно можно сказать, что он плох, недоработан и так далее. Но окончательные комментарии можно будет дать только после его принятия - в законопроект постоянно вносятся правки. Недавно например, сказали, что он не будет распространятся на музыку, а только на кино, - считают музыканты.

По их мнению, формат CD уже "умер", и компакт-диск перешел в разряд сувенира, который поклонники покупают разве что на концертах артистов, чтобы потом поставить дома на полку.

- Поэтому продаже дисков этот закон уже никак не поможет. Другой вопрос, что появились новые возможности для заработка - продажа альбомов через iTunes, например. Есть порталы, где музыку можно легально скачать по схеме "Pay What You Want", когда пользователь платит любую сумму, которую считает нужной. Но в России это вряд ли будет работать, покупать музыку у нас не привыкли. Кроме того, теперь музыканты могут собирать деньги на свои проекты через краудфандинговые платформы - и многим это удается. Но самым главным и основным источником заработка теперь являются концерты. И это новая реальность, от которой никуда не уйти, и никакие "антипиратские"законы здесь уже ничего не изменят,- прокомментировала группа "Kira Lao".

В группе отметили, что музыкальная жизнь в России сейчас кипит в социальных сетях. Причем, это касается не только небольших независимых артистов, но и музыкантов "первого"эшелона.

- Мы за то чтобы выкладывать музыку для скачивания бесплатно,- подчеркнули они.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.