844

Новгородские музыканты стали лауреатами Международного детского музыкального конкурса "ТеремОК"

С 30 ноября по 4 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге проходил V Международный детско-юношеский музыкальный конкурс «ТеремОК!». Конкурс проводился по двум направлениям: "Вокальная музыка" и "Инструментальная музыка" СПб РОО «Музыкальное общество «Друзья Терем-квартета» и ансамблем "Терем-квартет" при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и ГОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных».

Конкурс «ТеремОК» вносит большой вклад в распространение среди детей народной песни, прививает любовь к родной культуре и родной стране. В жюри конкурса входили, кроме самого «Терем-квартета», известные артисты, выдающиеся деятели культуры.

Образцовый оркестр русских народных инструментов "Мозаика" ДДЮТ им. Л.Голикова из Великого Новгорода принял участие в Международном конкурсе "ТеремОК" в Санкт- Петербург. Коллектив исполнял на конкурсе обработку русской народной песни "Тимоня" и попурри "Минута славы".

Новгородский оркестр "Мозаика" завоевал 2 место (первое место не присуждалось) и звание лауреата. Организаторы конкурса - знаменитый «Терем — квартет» отметили мастерство новгородцев, оригинальный репертуар и провели с учащимися мастер — класс. Именитые артисты поделились с юными музыкантами секретами своего мастерства.

Терем -квартет пригласил ОРНИ Мозаика в августе 2012 года в Финляндию на специальную летнюю мастер - сессию, где утром репетиции а вечером каждый день концерты.

Напомним, оркестр русских народных инструментов был организован в январе 1989 года на базе кружка народных инструментов при городском Доме пионеров.

Сегодня это студия - оркестр русских народных инструментов «Мозаика» при Дворце детского (юношеского) творчества. В студии занимается 50 детей. Художественный руководитель - Заслуженный работник культуры РФ Сергей Яковлев

Коллектив является Лауреатом и Дипломантом многих Всероссийских, областных, городских конкурсов и фестивалей, принимал участие в «Канал фестивале» и «Саммерланд фестивале» (Норвегия), в детском фестивале в Греции и съёмки на 1 канале греческого телевидения «Македония», выступал с концертами в Германии.