881

Новгородские музыканты завоевали первые места – «золотые трофеи» лауреатов конкурса

Успешно выступили новгородские музыканты Михаил Корноухов и его дочь Софья на Международном DVD-конкурсе Music "Golden Trophy" 2009, проходившем в американском Нью-Йорке нынешним летом. Регламент конкурса предусматривал только участие современных, этого года записей программ на цифровых носителях (мини-DV), лишенных какой-либо редакторской правки и монтажа, непосредственно с видеокамер. В конкурсе участвовало 50 музыкантов из США, России, Польши, Украины. Члены жюри не имели права оценивать участников из своей страны.

Среди победителей соревнования – преподаватель колледжа искусств им. Рахманинова, доцент кафедры музыки НовГУ кандидат педагогических наук М.Д.Корноухов (взрослая номинация) и его дочь, двенадцатилетняя Соня Корноухова (детская номинация), учащаяся гимназии «Новоскул» и 7 класс Детской музыкальной школы им.А.С. Аренского (класс преп. А.Х.Квинт). На состязании в Нью-Йорке оба музыканта завоевали первые места – «золотые трофеи» лауреатов конкурса, для чего им было необходимо набрать не менее 95 баллов из 100.

Михаил Корноухов, не раз становившийся ранее призером различных российских и международных конкурсов как солист, педагог и концертмейстер, на нью-йоркском соревновании представил сольную программу из фортепианных произведений К.Дебюсси и А.Скрябина, а юная пианистка - запись своего весеннего выступления в Концертном зале Всероссийского Рахманиновского общества в Москве, где она играла на рояле самого Рахманинова произведения Гайдна, Шопена, Прокофьева, Рахманинова.

Соня является лауреатом десяти российских и международных конкурсов, в частности, последнего конкурса юных пианистов им. Рахманинова, получает стипендию имени великого русского композитора, занесена во Всероссийскую знциклопедию "Одаренные дети России" за достижения в учебе и творчестве. Этим летом Соня Корноухова отдыхала и занималась в творческой школе «Молодые дарования России» в Сочи, а осенью примет участие в международном музыкальном фестивале «Арт-ноябрь» в Москве.

Поздравляем победителей и желаем новых творческих побед!

ФОТО В.Богданова