1572

Новгородские наркологи приступят к принудительному лечению наркоманов

С 1 мая в России можно отправлять наркозависимых лиц на принудительное лечение.

Как сообщает "Российская газета", принудительное лечение станет возможным, если суд вынесет соответствующее постановление. Изменения были внесены в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях. С 1 мая закон вступил в силу.

Теперь наркоман может быть направлен на принудительное лечение в случае, если суд не приговорил его к лишению свободы. Также он может быть направлен на диагностическое обследование, профилактику и реабилитацию. Следить за его исполнением вменяется в обязанность уголовно-исполнительной инспекции.

В случае если человек, в отношении которого будет вынесено решение о принудительном лечении, не подчинится суду, он может быть оштрафован на сумму до 5 тысяч рублей или приговорен к административному аресту на 30 суток. 

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь главный врач новгородского наркологического диспансера «Катарсис» Владимир Стрельцов, до вступления этих изменений в силу мер, которые могли бы мотивировать наркоманов начать лечение, было крайне мало.

- Я принципиально за эти нововведения. Ведь в поле зрения правоохранителей попадают не только люди, систематически употребляющие наркотики, но и те, кто употребляет их эпизодически. Эти люди ещё способны отказаться от наркотиков. К тому же, речь идёт не только о лечении, но и о диагностике  и профилактических мерах. Мы готовы к принудительному лечению наркозависимых, - пояснил Стрельцов.

По его словам, новгородские наркологи уже провели встречи с правоохранителями и представителями судов, в ходе которых обсудили алгоритм действий с учётом изменений, вступивших в силу.

Как прокомментировал главврач, в последнее время в регионе снизилось количество наркоманов, употребляющих опиаты. При этом наркологи стали чаще выявлять зависимость от марихуаны и так называемых "дизайнерских"наркотиков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.