1155

Новгородские наркологи: В регионе снижается заболеваемость алкоголизмом

За последние три года в Новгородской области наблюдается снижение показателя заболеваемости алкоголизмом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре регионального правительства, об этом было заявлено на областной итоговой конференции в Новгородском областном наркологическом диспансере "Катарсис".

Отмечалось, что на учёте в наркологической службе области - более 13 тысяч человек, страдающих алкоголизмом, более 1700 - наркоманией, в профилактической группе числятся около 4 тысяч пациентов. "За последние три года в области наблюдается снижение показателя заболеваемости алкоголизмом на 15%. В 2013 году около 500 человек успешно завершили реабилитацию в амбулаторных условиях, около 350 - реабилитацию в стационаре", - отметили в областном департаменте здравоохранения.

Главный нарколог области Владимир Стрельцов отметил, что по ряду причин люди не обращаются за помощью на ранних этапах заболевания. Как правило, обращение за специализированной медицинской помощью происходит тогда, когда зависимость от алкоголя уже сформирована.

Одним из важных направлений развития службы Владимир Стрельцов назвал планируемое внедрение в ее работу методики диагностического тестирования на предмет хронического злоупотребления алкоголем, что позволяет идентифицировать алкоголизм на ранней стадии. По мнению главного нарколога, применение методики позволит эффективно выявлять и своевременно мотивировать на лечение пациентов, участвующих в профосмотрах. Ее результаты помогут, в комплексе с другой работой, подтвердить обоснованность при снятии пациента с учета в наркологическом диспансере. Также метод необходим для выявления связи хронического употребления с имеющимися соматическими заболеваниями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».